В центре внимания – охрана труда

28 апреля весь мир отмечает День охраны труда. В преддверии этого праздника в библиотеке прошел месячник по охране труда и состоялся ряд мероприятий.

30 марта медработник Юлия Викторовна Харлашкина провела учения по оказанию первой медицинской помощи. Сотрудники библиотеки пополнили багаж знаний, что позволит им оказать помощь пострадавшему до приезда профессионалов.

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом прошла лекция «Туберкулез в современном мире». В этом году он проходил под девизом «Требуются: лидеры для мира, свободного от туберкулеза. Внеси свой вклад в историю. Останови туберкулез!». Лекцию провела заместитель главного врача областного клинического противотуберкулезного диспансера Елена Николаевна Долженко. В мероприятии приняли участие сотрудники нашей библиотеки и студенты рязанских вузов.

Комиссия в составе первого заместителя директора А.А. Просина, ведущего специалиста по охране труда Н.В. Пилатовой, председателя профсоюзного комитета Н.С Самандиной, главного энергетика А.С. Алексеева, главного хранителя И.В. Антиповой провела проверку рабочих мест и помещений книгохранилищ. Проверялось соблюдение правил пожарной безопасности, состояние эвакуационных выходов, наличие огнетушителей, содержание и ведение журналов проведения инструктажей на рабочем месте, других нормативных документов. Были произведены замеры температуры воздуха во всех  помещениях библиотеки. Выявленные недочеты устранены.

Девизы и лозунги праздника каждый год меняются, однако, все они связаны непосредственно с обеспечением безопасности людей на производстве. В этом году тема праздника – «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». Действительно, бичом XXI века для человечества стало стрессовое состояние. Определенная часть российского общества еженедельно испытывает стресс, а около 13% – каждый день.

Исследования показали, что причиной стресса чаще всего становятся неприятности на работе, утомляемость, связанная с профессиональной деятельностью. И только потом следуют неприятности в семье и другие проблемы. К сожалению, бывают случаи, когда стрессовая ситуация становится причиной несчастного случая на работе.

Кроме того, руководители российских компаний все чаще сталкиваются с проблемой снижения производительности труда, вызванной синдромом профессионального выгорания работников. Если принять профилактические меры, можно избежать финансовых и ресурсных потерь, которые неизбежны, если бездействовать.

Исходя из всех этих данных среди заведующих структурными подразделениями и сотрудников библиотеки проведены доклады на темы: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов», который подготовила ведущий специалист по охране труда Н.В.Пилатова и «Синдром профессионального выгорания», подготовленный председателем профсоюзного комитета Н.С. Самандиной. К Всемирному дню охраны труда были изготовлены и распространены бумажные буклеты и листовки с антистрессовыми рекомендациями.

Поздравляем всех с праздником!

С Всемирным днем охраны труда поздравляем,
Всегда здоровыми Вам быть желаем.
Пускай работа и любимый труд
Вам радость, вдохновение несут!

Наталья Пилатова,
ведущий специалист по охране труда
Наталья Самандина,
председатель профсоюзного комитета

28.04.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.