В волонтеры я пойду – пусть меня научат!

Всем известно, что самый лучший отдых – это смена видов деятельности. Особенно, если ты подросток и готов за день не только горы свернуть, но и слетать до Луны и обратно. Тебе все интересно, во всем ты стремишься быть первым! Именно такие ребята стали участниками культурно-образовательного проекта «Культурное волонтерство», который организовали сотрудники библиотеки для отдыхающих в детских оздоровительных лагерях «Сказка», «Смена» и «Сатурн».

В ходе встреч ребята вместе с библиотекарями Центра молодёжных инноваций         ответили на такие  вопросы, как: Кто такой волонтер? Какие направления волонтерской деятельности  существуют? Что такое «культурное волонтерство»? Кто такие волонтеры чтения? Наибольший интерес вызывала практическая часть, когда подростки, поделившись на команды, разработали собственные проекты по продвижению чтения. Идей было очень много, среди них: квест по творчеству С.А. Есенина «По стопам хулигана…»; выпуск журнала «Читариум» с художественными произведениями, советами по грамотному чтению для юных любителей литературы, интеллектуальными задачами, кроссвордами, ребусами; челлендж «Stop wi-fi», предлагающий на 24 часа отказаться от использования Интернета и провести это время за чтением книг или гуляя на свежем воздухе. В ходе презентаций между командами нередко возникали бурные обсуждения на тему, что можно добавить или изменить, чтобы улучшить проекты.

Ребята загорелись желанием реализовать написанные ими проекты в своих школах. Пожелаем им успехов и будем ждать результаты их работ в новом учебном году!

Любовь Лалакина,
библиотекарь 1 категории Центра молодёжных инноваций

24.07.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.