Василий Иванович Чуйков

Сегодня в исторической рубрике «Присягнувшие Отечеству. Великие полководцы России» рассказ о Василии Ивановиче Чуйкове – дважды Герое Советского Союза, маршале, командующем 62-й армией, особо отличившейся в Сталинградской битве.

Он родился в селе Серебряные пруды Тульской губернии в бедной крестьянской семье. Окончил четыре класса церковно-приходской школы и в 12 лет отправился на заработки в Петербург. Февральскую революцию встретил среди бастующих. Чуйков ушел на флот, где служили три его брата. Стал юнгой отряда минеров в Кронштадте.

В октябре 1917 года Василий Чуйков записался в красногвардейский отряд по охране железной дороги. Весной 1918 стал курсантом военно-инструкторских курсов командиров Красной армии. Прослушав курс, был направлен на Южный фронт и в течение месяца принимал участие в боях с белогвардейцами. Вернулся в Москву и после сдачи экзаменов получил назначение в Приволжский военный округ.

В мае 1919 года девятнадцатилетний Чуйков на поле боя заменил раненого командира и с этого дня до конца 1921 года командовал полком. Храбрость и успешное руководство командование отметило двумя орденами Красного Знамени, именным оружием и часами. В 1922 году он был направлен на учебу в Академию им. М.В. Фрунзе, по окончании которой вернулся в свою дивизию.

В 1927 году – военный советник в Китае. В 1929 становится начальником отдела в штабе Особой Дальневосточной армии. В 1932 Василий Иванович возглавил курсы усовершенствования начсостава. Он постепенно продвигается по службе, командует сначала бригадой, затем корпусом.

Во время советско-финляндской войны Чуйков – командующий 9-й армией.

По окончании военных действий направлен в Китай на должность военного атташе, где оставался до марта 1942 года.

В связи с прорывом немцев к Сталинграду Чуйкова назначают командующим 62-й армией, перед которой стояла задача обороны города. Именно здесь наиболее полно раскрылся его полководческий талант. В самые критические периоды защиты Сталинграда войска не только выстояли в непрерывных боях, но и приняли самое активное участие при разгроме немецких войск на завершающем этапе Сталинградского сражения. За успешные действия в ходе разгрома противника 62-я армия была переименована в 8-ю гвардейскую.

В дальнейшем армия принимала участие в форсировании Днепра, штурме Запорожья, Висло-Одерской операции. На завершающем этапе войны во время штурма Берлина она находилась на направлении главного удара – сражалась на Зееловских высотах. Во время берлинской наступательной операции Василия Чуйкова называли «генерал-штурм». За героизм и отвагу командующий армией Василий Иванович Чуйков был дважды удостоен звания Героя Советского Союза.

После войны он сначала заместитель, а с марта 1949 года – главнокомандующий группой советских войск в Германии. На родину возвращается в 1953-м и становится командующим войсками Киевского военного округа. В 1955 году ему было присвоено воинское звание маршала Советского Союза. С 1960 по 1964 гг. Чуйков – главнокомандующий Сухопутными войсками и заместитель министра обороны СССР.

С 1964 по 1972 год занимает должность начальника гражданской обороны, с 1972 переходит в Группу генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

До конца жизни Василий Иванович занимался литературной работой, оставил воспоминания о войне. Среди них 180 дней в огне сражений», «Конец третьего рейха», «Сражение века».

Его военная деятельность была высоко оценена, среди наград маршала восемь орденов Ленина, три ордена Суворова I степени, четыре ордена Красного Знамени, орден Красной Звезды, множество медалей и почетное оружие.

Василий Иванович Чуйков скончался 18 марта 1982 года. Согласно завещанию, похоронен в Волгограде на Мамаевом кургане у подножья монумента «Родина-мать», рядом с воинами своей армии, погибшими в Сталинградской битве.

«Кто думает о прошлом, тот имеет в виду и будущее. Кто думает о будущем, тот не имеет права забывать прошлое. Прошедший сквозь огонь многих сражений, я знаю тяжесть войны и не хочу, чтобы эта участь снова выпала на долю народов», – писал Чуйков в своих мемуарах.

Наталья Баркова,
главный библиотекарь универсального читального зала

Библиография:

Лубченков Ю.Н. Сто великих полководцев Второй мировой / Ю. Н. Лубченков. – Москва : Вече, 2009. – 476 с.

Чуйков В. И.  От Сталинграда до Берлина : / В. И. Чуйков. – Москва : Советская Россия, 1985. – 701 с.

Сайты

https://topwar.ru/

https://kolybanov.livejournal.com/

25.05.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.