«Василий Кандинский. У истоков абстрактной живописи – между прошлым и будущим»

В клубе «ОЛИМП» состоялась лекция-концерт «Василий Кандинский. У истоков абстрактной живописи – между прошлым и будущим». Ее подготовила и провела преподаватель РМК им. Г. и А. Пироговых Ирина Нестерова с участием преподавателей и студентов колледжа, солистки Рязанского областного музыкального театра, учащейся Московского Губернского колледжа искусств.

Слушатели познакомились с основными периодами жизни и творчества известного во всем мире русского художника и теоретика изобразительного искусства Василия Кандинского (1866–1944). Это ярко и разносторонне одаренный живописец, неутомимый исследователь, один из основоположников нового течения в живописи – абстракционизма, чье творчество навсегда изменило облик искусства XX века.

Василий Кандинский родился в Москве в купеческой семье, получил юридическое образование в Московском университете. Карьеру художника выбрал сравнительно поздно, в 30 лет, кардинально изменив свою судьбу. Уехал за границу, учился живописи в Мюнхене (школа А. Ашбе и Академия Ф. Штука), много путешествовал и прожил большую часть жизни вдали от родины. Его называют гражданином трех государств – России, Германии и Франции.

Известная истина – все закладывается с детства. С ранних лет Кандинский занимался музыкой: играл на виолончели и фортепиано, брал уроки рисования, что впоследствии сыграло значительную роль в реализации главной идеи его творчества – синтеза искусств. Современниками и единомышленниками Кандинского были Александр Скрябин, Сергей Прокофьев, поэты Серебряного века. Новаторские творения художника получили теоретическое обоснование в его трактатах «О духовном в искусстве» (1911) и «Точка и линия на плоскости» (1926). Дав мощный импульс развитию современного искусства, его идеи продолжают жить и сегодня, в XXI веке. Полотна Кандинского входят в число самых дорогостоящих картин русских художников.

На встрече звучала музыка И. Баха, А. Скрябина, С. Прокофьева, В. Стенхаммара в исполнении Германа Павлова, Минны Маргарян, Аллы Антоновой, Анастасии Дыкиной, Виктории Кузнецовой, Ксении Кривощековой и стихи А. Блока в исполнении Алексея Бокка, придавшие особую эмоциональную окраску событию.

Мероприятие вызвало живой интерес публики. Было много вопросов о творчестве художника, содержании его картин. Слушатели долго не расходились, обмениваясь полученными впечатлениями.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»,
главный библиотекарь центра литературы по искусству

03.12.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.