Василий Ливанов - сказочник и сценарист

19 июля 1935 года родился народный артист РСФСР  Василий Ливанов. Наибольшую известность он получил за создание экранного образа Шерлока Холмса в цикле телефильмов режиссера Игоря Масленникова. Но мало кто знает, что всеми любимый Шерлок Холмс  - режиссер, сценарист, сказочник и великолепный мастер озвучки. Его неповторимый голос одушевил Карлсона, Крокодила Гену, Удава, Дядюшку Ау. Голосом Василия Ливанова говорят на экране около 300 персонажей - крокодилы, волшебники, коты, ослики, собаки, медведи, пеликаны, пираты, птицы; злые и добрые, наивные и мудрые, большие и маленькие. Наш «Детский кинозал» приглашает сегодня познакомиться с работами Ливанова-сценариста, режиссера и сказочника.

«Дед Мороз и лето» (1969). Режиссер анимационной картины Василий Караваев  снял мультфильм по одноименной сказке Василия Ливанова. В сказке и в мультике Дед Мороз предстает не величавым существом, а настоящим дедушкой, застенчивым, как ребенок. Из чисто детского любопытства ему хочется узнать, что такое лето, жаркое солнце, мороженое. «Песенка о лете» на слова Юрия Энтина и музыку Евгения Крылатова выпускалась в сборниках «Песенки из мультфильмов» на пластинках, аудиокассетах и компакт-дисках, её до сих пор охотно поют и взрослые и дети. В 2019 году Центробанк выпустил памятные монеты, посвященные мультфильму «Дед Мороз и лето».

«Бременские музыканты» (1969). Сценарий к мультфильму написали Василий Ливанов и поэт-песенник Юрий Энтин, режиссером стала Инесса Ковалевская (будущий режиссер мультиков «Как львенок и черепаха пели песню», «Катерок», «Чучело-Мяучело» и др.). Композитор Геннадий Гладков написал музыку, артист  Олег Анофриев озвучил почти всех персонажей. Мультфильм приобрел ошеломительную популярность. Песни из него стали настоящими народными хитами. В дальнейшем было выпущено два анимационных продолжения под названиями «По следам бременских музыкантов» (1973) и «Новые бременские» (2000), в этих мультфильмах Ливанов выступил в качестве режиссера.

«Синяя птица» (1970). Сатирическая сказка по мотивам одноименной пьесы лауреата Нобелевской премии Мориса Метерлинка, написанной в 1909 году. В основе мультфильма лежит идея, которую в разном виде часто используют авторы-сказочники во всем мире: обойди хоть целый свет в поисках счастья, побывай даже в параллельных мирах, но обретешь его лишь у себя дома. Режиссер и сценарист Василий Ливанов перенёс героев тревожной сказки Метерлинка в реалии ХХ века со всеми новейшими достижениями злых сил.

«Маша и волшебное варенье» (1979). Мультфильм из цикла «Про девочку Машу». Режиссер-мультипликатор Лев Мильчин снял сказочную историю по сценарию Ливанова. Голосом Шерлока Холмса и Карлсона говорят и бабушка, и маленькая девочка, и даже кошка. Девочка Маша случайно съела целую банку варенья и свалила свою вину на кошку. Поучительная история о том, как нехорошо врать, и о том, что тайное всегда становится явным не одного малыша отучила от вредных привычек.

Надеемся, что зрителям нашего виртуального кинозала понравятся изящные и лиричные сказки Василия Ливанова, которые ненавязчиво донесут до маленького читателя результаты раздумий мудрого и доброго взрослого человека.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству.

18.07.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.