Важное о коронавирусе: рекомендации эксперта для родственников зараженного COVID-19

Случаи выявления коронавирусной инфекции зарегистрированы во всех 85 субъектах Российской Федерации. В каждом регионе эпидемиологическая ситуация находится на контроле местных властей, которые принимают решения об ослаблении или усилении режима самоизоляции.

Руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова посоветовала, что нужно делать, если в доме находится человек с коронавирусом. По словам специалиста, все живущие с заболевшим должны соблюдать самоизоляцию, как можно меньше контактировать с ним. При этом необходимо вызвать врача на дом, который расскажет обо всех последующих действиях.

Татьяна Руженцова обратила внимание на то, что при уходе за пациентом обязательно нужно использовать средства индивидуальной защиты – перчатки и маски, а также антисептик. Мыть руки нужно как можно чаще.

Специалист отметила, что дезинфицировать нужно и поверхности в комнате больного. Протирать их надо не менее двух раз в день. Также каждые два часа необходимо проветривать помещение.

У заболевшего коронавирусом, добавила Руженцова, должна быть отдельная посуда, которую после использования тоже нужно дезинфицировать. Носитель инфекции обязан питаться отдельно от других членов семьи.

Во всех субъектах России открыты горячие линии по коронавирусу. Специалисты кол-центров предоставляют подробную информацию по распространению инфекции и мерах профилактики.

В Рязанской области действует федеральная горячая линия по коронавирусу – 8-800-2000-112. Также работает круглосуточно горячая линия на базе больницы имени Н. А. Семашко: +7 (4912) 506-487.

Кроме того, действуют телефоны Роспотребнадзора – 92-98-50 и 92-89-30 (с 9:00 до 18:00 в рабочие дни), 92-98-07 (в выходные с 9:00 до 15:00). Можно также бесплатно позвонить по номеру ведомства: 8-800-100-22-62 (с 9:00 до 18:00 ежедневно).

Во всех субъектах России работают волонтерские штабы. Активисты доставляют продукты и лекарства на дом и помогают с оплатой услуг ЖКХ пожилым и маломобильным гражданам, находящимся на самоизоляции.

По материалам сайта: https://стопкоронавирус.рф

Составитель: Елена Слепова,
главный библиотекарь отдела правовой информации и образовательных ресурсов

09.11.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.