Важность информации в современном мире

Сегодня состоялся выезд в школу № 41 для проведения очередного семинара по потребительскому праву. Семинар состоялся в рамках проекта, поддержанного Фондом Михаила Прохорова «Факультет потребительских знаний «Изменим жизнь к лучшему».

Программа проекта предполагает проведение семинаров с четырьмя школами по четырем темам. Сегодня мы приступили ко второй теме «Источники информации для потребителей».

Право потребителей на информацию является одним из основных в системе потребительских прав. Именно наличие информации позволяет сделать компетентный выбор на рынке товаров и услуг.

Для лучшего понимания трудных основ права школьникам было предложено на практике отличить качественные продукты питания от подделок, используя несложные математические вычисления. Они познакомились с понятиями «штрих-кода», ГОСТа и ТУ, научились на этикетках видеть необходимую информацию и не доверять ненадлежащей рекламе.

Бурное обсуждение вызвало у ребят определение на этикетках продуктов питания вредных добавок в составе продукта. Оказалось, что недобросовестные производители добавляют в продукцию опасные  и даже запрещенные к применению в РФ добавки. Это вызвало недоумение и множество вопросов у школьников.

Зато теперь можно с уверенностью сказать, что ребята отнесутся с большей осторожностью к выбору товаров на наших прилавках.

Елена Слепова, главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных услуг

12.12.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.