Важные поправки о защите прав потребителей

С начала года в законодательстве вступил в силу ряд изменений,  касающихся потребителей.

Теперь разрешено вести съемку в магазине, чтобы фиксировать на камеру любые нарушения, а также новшества обязывают продавца  ответить на письменную претензию покупателя. Роспотребнадзором подготовлен ряд изменений в Закон РФ «О защите прав потребителей» об усилении ответственности за нарушение прав покупателей.

Одно из изменений коснется срока службы и гарантийного срока. Будут перечислены товары, на которые исполнителям обязательно потребуется устанавливать срок службы. Сейчас такой срок устанавливают на товары и работы длительного пользования, которые через некоторое время могут стать опасными при использовании. Кроме того, гарантийный срок будет составлять как минимум год.

Более пристальное внимание уделено сведениям о компании-продавце. Если у продавца или исполнителя есть сайт, то его нужно будет указать на вывеске, на которой, помимо прочего, должен быть отражен адрес для направления потребителями претензий. Сейчас на вывеске размещают наименование организации, ее место нахождения и режим работы.

В новой редакции Закона будет отражен отказ от договора из-за отсутствия данных о товаре. Это означает, что потребитель сможет в течение 10 дней с момента передачи товара отказаться от договора и потребовать вернуть деньги. Речь идет о случае, если договор уже есть, а при его заключении потребителю не предоставили обязательную информацию о товаре, работе или услуге.

Изменения также коснутся потребительской неустойки, которая не сможет превышать общую цену товара.Если нарушение длится полгода, то продавец заплатит потребителю пятикратную цену товара за каждый месяц просрочки.

Исполнителей обяжут за свой счет проводить экспертизу качества выполненных работ или оказанных услуг, если возникнет спор об их недостатках.

Елена Слепова, главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

Подготовлено с использованием СПС «КонсультантПлюс»

12.03.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.