Вдохновленные Тургеневым

Сегодня в большом конференц-зале библиотеки им. Горького состоялся «Литературный тургеневский бал», посвященный 200-летию со дня рождения русского писателя-классика И.С. Тургенева (1818 – 1883), – совместный проект управления образования и молодежной политики города Рязани, главной библиотеки региона и студии исторического танца «Белый балъ». Литературный бал собрал старшеклассников из многих школ Рязани.

Открылось мероприятие красивым танцем в нарядах 19-го века. Ребята из танцевальной студии артистически прочли стихотворение Тургенева «Я вас знавал … тому давно…», а затем заместитель директора библиотеки Надежда Николаевна Чернова торжественно объявила о начале «Литературного бала», напомнив всем гостям об актуальности творчества знаменитого классика русской литературы.

Во время бала состоялось подведение итогов регионального конкурса буктрейлеров «Вдохновленные Тургеневым». С марта по октябрь в оргкомитет конкурса поступили 17 работ, возраст участников – от 10 до 18 лет. По условиям конкурса авторы должны были представить видеоролики, посвященные прозаическому или поэтическому произведению Тургенева. Участникам следовало определиться с жанром буктрейлера, проявить в работе оригинальность и выразительность.

Больше всего работ представили школьники и творческие коллективы г. Рязани. Три работы пришли из г. Касимова, по одной – из Полянской средней школы и из Захаровской школы № 1, один видеоролик поступил из загородной частной «Школы 360» Рязанского района. Все работы жюри распределило по двум возрастным группам.

В возрастной категории от 10 до 14 лет победу одержали ученики 5-го класса Рязанской школы-интерната, представив на суд жюри буктрейлер к рассказу Тургенева «Бежин луг» из цикла «Записки охотника». Ребята использовали множество иллюстраций к этому рассказу из изданий разных лет, прочитали отрывки и порекомендовали всем прочесть этот рассказ полностью.

Второе место заняла третьеклассница «Школы 360» Анна Андронова. Аня представила буктрейлер «Тургеневская осень», в котором известное стихотворение «Осень» заиграло новыми красками. Почетное третье место заняла работа ребят из студии кино и индивидуального развития «ЮнМедиа» «Отцы и дети. Век нынешний». Они по-новому представили знаменитый роман Ивана Тургенева.

В возрастной категории от 15 до 18 лет победил видеоролик «Нигилист» команды школьного ученического совета «Бумеранг» школы № 65 г. Рязани. Они так креативно осовременили роман «Отцы и дети», что все члены жюри единогласно отдали свои голоса этой команде.

Второе место у коллектива учеников 11-го класса школы № 57 за буктрейлер «Судьба одного нигилиста», в котором юные участники великолепно вжились в роли героев Тургенева. Большую часть призовых баллов им принесло использование разнообразных мест для съемок видеоролика. Третье место завоевал ученик средней школы № 6 г. Касимова Федор Локшин. В его буктрейлере «Иван Тургенев» представлен краткий экскурс в творчество юбиляра, а завершением стало стихотворение Бальмонта о Тургеневе в выразительном исполнении автора работы.

Все конкурсанты получили дипломы участников, а победители – ценные призы и подарки от областной библиотеки, рязанского отделения Российского союза молодежи и торгового дома «Барс». Выражаем огромную благодарность всем, кто принял участие в библиотечном проекте, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле популяризации книги и чтения среди молодежи.

 

 Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

16.11.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.