Вдохновленный природой

Молодежная секция клуба «ОЛИМП» представила литературно-музыкальную композицию «Вдохновленный природой», посвященную 160-летию со дня рождения русского художника Исаака Ильича Левитана (1860 – 1900).

Гостями встречи стали учащиеся школы № 6 г. Рязани. Мероприятие подготовили и провели преподаватели и учащиеся детской музыкальной школы № 6 г. Рязани.

Автор и ведущая программы Ольга Анатольевна Павлова познакомила школьников с жизнью и творчеством Левитана, которого называют самым поэтичным художником в истории русской живописи. На пути к художественным вершинам ему пришлось пережить немало жизненных испытаний, но он упорно учился, овладевая секретами живописного мастерства в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, где его учителями были известные художники В.Г. Перов, А.К. Саврасов, В.Д. Поленов.

В творческом наследии художника около тысячи полотен, пастелей, эскизов, рисунков. Он писал исключительно в жанре пейзажа и единственной темой на протяжении всего его творческого пути была тема родины, переданная посредством отображения живописных картин русской природы. Его полотна называют «пейзажами настроения», передающими различные состояния природы в соотношении с внутренним миром человека, его мироощущением. В них заложен глубокий философский смысл.

Прекрасной иллюстрацией к рассказу ведущей стал показ слайд-шоу с чудесными пейзажами художника, знаменующими определенные этапы его творчества. Зрители увидели его знаменитые полотна: «Осенний день. Сокольники», «Солнечный день. Весна», «Вечер на пашне», «Березовая роща», «Золотая осень», «У берега моря. Крым», «Лесные фиалки и незабудки», «После дождя. Плёс», «Весна в Италии», «Тихая обитель», «Свежий ветер. Волга», «Весна. Большая вода», «У омута», «Владимирка», «Над вечным покоем» и другие.

В программе также широко была представлена музыка, настраивающая на восприятие картин. Великолепная концертная программа оставила большое впечатление. Прозвучали музыкальные композиции русских и зарубежных композиторов, народные мелодии, русские народные песни.

Встреча в библиотеке подарила ребятам незабываемое знакомство с творчеством выдающегося мастера пейзажа второй половины XIX века Исаака Левитана.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП» 

28.01.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.