Вебинар «Дизайн библиотек»

Сегодня проектный офис по созданию модельных муниципальных библиотек при Российской государственной библиотеке провел вебинар, посвященный дизайну библиотек нового типа.

Анастасия Дятловская, ведущая вебинара, представитель главного проектного офиса, начальник отдела приоритетных и ведомственных проектов Российской государственной библиотеки, в своем выступлении озвучила предварительные сроки подачи заявок на участие в заявочной кампании конкурса на 2020 год – с 15 июля по 1 августа. Она подробно рассказала о том, как выбрать профессионального дизайнера, как правильно составить техническое задание на разработку дизайн-проекта, а также ответила на часто задаваемые вопросы. Было отмечено, что качественно подготовленный дизайн-проект профессиональным дизайнером позволит библиотекам в дальнейшей работе избежать даже минимальных ошибок.

Надежда Карпова, дизайнер-архитектор, автор проектов библиотек нового типа, в своем выступлении сообщила об основных этапах создания дизайн-проекта и его составных частях, обозначила общие подходы к дизайну библиотек, а также привела примеры дизайн-проектов конкретных библиотек, ответила на вопросы участников вебинара.

Ольга Мезенцева, заместитель директора по науке и издательской деятельности Российской государственной детской библиотеки, кандидат педагогических наук, в своем докладе рассказала о специфике пространства для детей в обновленной библиотеке.

Елена Захарова, директор Российской государственной библиотеки для слепых, кандидат педагогических наук, в своем докладе отметила, что при разработке дизайна библиотеки нужно всегда помнить о потребностях лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Антон Пурник, начальник информационно-технологического комплекса Российской государственной библиотеки для молодежи, кандидат экономических наук, в своем выступлении рассказал об особенностях организации библиотечного пространства для молодежной аудитории и том, как это может быть отражено в дизайн-проекте. 

От Рязанской области в вебинаре приняли участие члены регионального проектного офиса, сотрудники отдела организационно-методической и образовательной деятельности, представители библиотек восьми муниципальных образований области. Все единодушно отметили актуальность и востребованность освещаемых вопросов.

Запись вебинара и презентационные материалы будут доступны на сайте новаябиблиотека.рф.

Марина Елизарова,
заведующая сектором
отдела организационно-методической и
образовательной деятельности

17.05.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.