Вебинар горьковских библиотек

11 апреля в Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялся вебинар библиотек, носящих имя писателя. 

Участники вебинара рассказали о наиболее интересных событиях в своих библиотеках, приуроченных к празднованию 150-летнего юбилея писателя, который отмечался 28 марта 2018 года.

Своим опытом поделились представители Брестской областной библиотеки Республики Беларусь, Центральной городской библиотеки г. Макеевки Донецкой народной республики, Тверской областной универсальной научной библиотеки, Пермской государственной ордена «Знак Почета» краевой универсальной библиотеки, Центральной муниципальной детской библиотеки г. Ижевска, Центральной городской детской библиотеки г. Нижнего Новгорода.

Рязанской областной библиотеке имя Горького присвоено 31 марта 1928 года в связи с 60-летием писателя, к его столетию рядом с библиотекой была возведена стела. В фойе основного корпуса библиотеки установлен памятник Горькому, в непосредственной близости размещены цитаты из его произведений. О многосторонней работе, связанной с именем М. Горького, рассказала директор учреждения культуры Наталья Николаевна Гришина. Главная ценность – коллекция «Фонд М. Горького», которая начала формироваться еще в 1936 году. В настоящее время в этом фонде 667 произведений писателя и 662 книги о его жизни и творчестве. Имеются также книги и журналы, подготовленные Горьким как издателем и редактором. Предмет особой гордости – прижизненные издания писателя.

Каждые пять лет в библиотеке проходят горьковские историко-литературные чтения. 22 марта текущего года состоялись юбилейные чтения «Горький в современном мире». В рамках чтений был открыт выставочный проект «М. Горький: писатель и издатель».

Свои интересные наработки есть и у коллег из других библиотек. Так, в Бресте отслеживают связи Горького и его творчества с Беларусью, ежегодно проводят «Горьковские чтения».

В библиотеке в Макеевке открыт тематический уголок «Знакомьтесь – Горький», реализован проект «Возьми Горького с собой», позволивший поднять интерес читателей к книгам автора.

В Тверской областной библиотеке большие перспективы у краеведческого отдела, поскольку с Тверью связаны многие события и факты жизни писателя. Мероприятия, посвященные Горькому, регулярно проходят на его родине – в Нижнем Новгороде. О них рассказали представители Центральной городской детской библиотеки. Пермская государственная краевая библиотека, Центральная муниципальная детская библиотека г. Ижевска также поделились с коллегами опытом работы с творческим наследием Горького.

Подводя итоги вебинара, Н.Н. Гришина сказала: «Мы видим, какие возможности у нас есть. Имя Горького так по-разному и так насыщенно используется. У каждой библиотеки – своя краска, и было бы хорошо все это систематизировать, обобщить и показать, как с именем Горького работают российские библиотеки. Это откроет большие возможности для работы с другими именами».

По материалам сайта газеты «Рязанские ведомости»

 

11.04.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.