Вечер памяти краеведа и писателя Николая Николаевича Аграмакова

18 октября в Рязанской областной библиотеке имени Горького в рамках заседания Рязанского областного клуба краеведов-исследователей прошел вечер памяти краеведа и писателя Николая Николаевича Аграмакова.

Николай Николаевич – автор десятков книг по истории Рязанской области: «Губернский век», «Тайны губернской Рязани», «Рязань – Тума – Владимир: узкоколейка» и других. Для многих рязанцев их прочтение стало первым шагом в изучении родного края.

Вечер памяти начался с воспоминаний его супруги Тамары Ивановны Васильевой-Аграмаковой. Она рассказала об основных этапах жизни Николая Николаевича, о самом главном его увлечении – радиоделе. С начала 1950-х годов Н.Н. Аграмаков занимался документальной фотографией, радиоконструированием и коротковолновым радиоспортом. Был членом радиоклуба ДОСААФ, открыл частную любительскую радиостанцию.

По окончании школы в 1958 году работал на Рязанском радиозаводе. В 1961–1964 годах служил в рядах Советской Армии радистом-водителем. В 1969 году окончил химико-технологический техникум в городе Щёлково Московской области по специальности технолог органического синтеза. С 1971 по 1995 год работал инженером снабжения на предприятиях Рязани.

С 1971 года публиковал свои материалы и рассказы в рязанских газетах. В 1996–1998 годах изучал документы в областном Госархиве; стали регулярно выходить его историко-документальные очерки. Тамара Ивановна Васильева-Аграмакова во всем поддерживала своего мужа, выступая в этот период корректором его изданий. В свою очередь Н.Н. Аграмаков свои исторические путеводители посвящал своей «Любимой, бесконечно терпеливой Т.И.».

Тамара Ивановна на добрую память о своем муже подарила всем членам клуба маленький путеводитель «Губернская Рязань».

Много теплых и добрых слов о Николае Николаевиче было сказано его друзьями и соратниками.  Ответственный секретарь Рязанского православного исторического общества, председатель Рязанской топонимической комиссии, педагог, общественный деятель Николай Александрович Булычев рассказал о совместной их деятельности в комиссии. Он передал Тамаре Ивановне последнюю почетную грамоту, которую не удалось вручить на заседании Топонимической комиссии из-за болезни Николая Николаевича.

В 1999 году Н.Н. Аграмаков организовал и возглавил издательство Творческого содружества рязанских краеведов «Губернская Рязань», где подготовил и издал малыми тиражами около 30 своих историко-документальных путеводителей по Рязани. По его историческим очеркам рязанским телевидением было снято три фильма: «Дорога в прошлое», «Рязанская узкоколейка» и «Где-то там» по очерку «Рязанская муза польского поэта».

Своими воспоминаниями о старшем друге поделился руководитель Духовно-просветительского центра, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, почетный работник среднего профессионального образования России, председатель Литературной ассоциации «Переяславль» Владимир Иванович Крылов.

Встреча сопровождалась показом редких фотографий из личного архива Н.Н. Аграмакова. В рамках мероприятия была открыта книжная выставка, на которой собраны все труды известного рязанского краеведа.

Оксана Смирнова,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

18.10.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.