Вечное воспето великими

В рамках проекта «Искусство жить вместе» в библиотеке прошел традиционный вечер восточной поэзии «Вечное воспето великими», посвященный Году памяти и славы.

На встрече присутствовали члены городских национально-культурных объединений: представители узбекской национально-культурной автономии «Алмаз», таджикского центра «Самани» и местной национально-культурной автономии татар города Рязани, студенты Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета.

Мероприятие отличалось не только атмосферой единства, но и содержало весомый познавательный компонент.  Участники узнали о жизни и творчестве известного узбекского поэта Алишера Навои и о том, как отметили его 500-летний юбилей жители блокадного Ленинграда, познакомились с творчеством татарских писателей Габдуллы Тукая и Мусы Джалиля, посмотрели отрывки из фильма «Ты не сирота» по одноименному стихотворению узбекского поэта Гафура Гуляма, а также выяснили что связывает Анну Ахматову с Узбекистаном.

Украшением встречи, конечно же, стала поэзия. Студент Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета Шерали Боротов и представительницы узбекской национально-культурной автономии «Алмаз» Наргиза Марибжанова и Хадичабону Каримова прочитали стихотворения Алишера Навои на узбекском и на русском языках. Представитель местной национально-культурной автономии татар города Рязани Исмаил Нурмухамбетов удивил собравшихся прочтением стихотворений Габдуллы Тукая и Мусы Джалиля на татарском и русском языках, а также стихотворениями собственного сочинения на тему единства народов.

Встреча прошла в теплой и доверительной атмосфере. Все собравшиеся выразили надежду на дальнейшие встречи.

Маргарита Носкова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»

26.02.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.