Великая Отечественная война

Представляем вашему вниманию уникальные справочные издания военно-исторической литературы.

Похлебкин В. В. Великая война и несостоявшийся мир 1941 – 1945 – 1994 : военный и внешнеполитический справочник по истории Великой Отечественной войны и ее международно-правовым последствиям с 22 июня 1941 г. по 31 августа 1994 г. / В. В. Похлебкин. – Москва : Арт-Бизнес-Центр, 1999. – 383, [1] c. : схем., табл.

Составителем справочника стал известный отечественный историк Вильям Васильевич Похлебкин.

В издании представлены данные о партизанском движении, о безвозвратных, санитарных и материальных потерях в войне, а также данные, касающиеся внешнеполитического аспекта войны: о союзниках и противниках, о сопредельных с СССР странах, в том числе и нейтральных, проявлявших в годы войны свое отношение к ее ходу и к позиции СССР.

Важным является также включение в него сведений, касающихся политических и международно-правовых актов во время т. н. послевоенного периода и особенно периода вынужденного юридического «состояния войны с Германией», затянувшегося на полвека.

В справочник включены многие другие данные, обычно отсутствующие в имеющейся литературе о войне, в сводной, четкой форме. Таковы даты начала войны с СССР всеми сателлитами Германии, их выхода из войны и их вступления в войну с Германией в 1944–1945 гг.; даты пересечения Красной Армией государственных границ стран Восточной и Юго-Восточной Европы в ходе ее наступления в 1944–1945 гг.; данные о национальных формированиях (из числа народов СССР) как в РККА, так и в гитлеровской армии и ряд других сведений.

Впервые публикуется специально составленная для данного справочника сводная таблица сведений о формировании, переименовании и расформировании всех фронтов Великой Отечественной войны, их развитии и движении, которая представит интерес как для участников войны, так и для современного поколения, ибо наглядно дает возможность уяснить сложность и многоплановость военных операций Красной Армии на фронте в 3000 км в течение четырех лет.

Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь : [новейшее справочное издание] / [авторский коллектив: Г. Ф. Кривошеев (рук.) и др.]. – Москва : Вече, 2014. – 384 с. : ил., табл.

Авторская группа Генерального штаба и Военно-мемориального центра ВС РФ, ныне Управление МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества, используя ранее закрытые для печати архивные документы Генерального штаба и главных штабов видов Вооруженных Сил, МВД, ФСБ, погранвойск и других архивных учреждений бывшего СССР, исследует итоги проведенных советскими войсками операций во время Великой Отечественной войны. Авторы существенно уточнили общие потери людей и военной техники по периодам, кампаниям войны, по фронтам и флотам, отдельным армиям и военным флотилиям. В книге также впервые представлены уточненные сведения о составе войск противника и его потерях. Кроме того, показано количество захоронений, расположенных на территории России и за рубежом. Данное издание является уникальным и не имеет аналогов в современной военно-исторической литературе.

Елена Кириллова,
главный библиограф

03.05.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.