Великая Победа: наследие и наследники

В рамках регионального этапа Международных рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в библиотеке имени Горького работала секция «Актуальные вопросы миссионерской деятельности: миссия в условиях информационных войн».

В ее работе приняли участие священнослужители и богословы, историки и философы, представители православных средств массовой информации. Почетным гостем чтений, организованных миссионерским отделом Рязанской епархии, был доцент кафедры международной журналистики Московского государственного института международных отношений, кандидат философских наук  Василий Александрович Щипков, который передал в дар библиотеке ряд книг.

Директор библиотеки, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Николаевна Гришина в приветственном слове отметила, что для библиотеки большая честь принимать по традиции, заложенной митрополитом Марком, Рождественские чтения. И Общественная палата, и библиотека готовы взаимодействовать с епархией в разных направлениях, в том числе в рамках празднования 75-летия Великой Победы.

Протоиерей Сергий Рыбаков, председатель отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии, заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, кандидат физико-математических наук, в докладе «Политика и религия в современном информационном аспекте» поставил вопрос о том, светское ли у нас государство. Прослеживая тему от императора Петра I до современности, докладчик констатировал ряд важных мыслей: история не приобрела достаточной целостности в этноисторическом и конфессиональном аспектах; акт Великой Победы мы не освещаем должным образом, эта Победа – главная в череде многих побед.

Протоиерей Даниил Перцев, клирик Вознесенского храма города Рязани, модератор православного молодежного общества «Гранат», в своем докладе «Информационная война против Церкви и ее причины» подчеркнул, что ведущие институты США и Западной Европы порочат православие, многие сайты демонстрируют агрессивность по отношению к Русской православной церкви, объединяющей наш народ.

Павел Вячеславович Квартников, преподаватель кафедры журналистики, ведущий специалист по сопровождению региональных проектов РГУ имени С.А. Есенина, затронул тему «Фейковость как символ эпохи». Это явление формирует не только фейковые новости, но и фейковые ценности, представляя в СМИ недостоверную информацию, формирующую антидуховные ценности. В результате вырастает поколение, которому незнакомы первоисточники. «Медиаобразование должно начинаться с самого раннего возраста», – выразил свое мнение выступающий. Тема вызвала многочисленные вопросы и предложения.

Елена Сергеевна Цыганова, ответственный редактор Рязанского епархиального радио, осветила тему «Манипуляция общественным сознанием через СМИ». Как разобраться в достоверности информации? По каким критериям она отбирается? По мнению докладчика, манипуляция общественным сознанием через СМИ ведется осознанно и целенаправленно, так как это кому-то выгодно. Поэтому так важно проверять и обдумывать поступающую информацию.

В продолжение темы Тимур Александрович Трофимов, журналист Рязанского епархиального радио, в своем сообщении «Искажение исторического контента как средство манипуляции» отметил, что особенно актуальной является эта тема в наши дни, в преддверии 75-летия Победы.

Глубокой болью отозвалось в сердцах выступление Елены Витальевны Ивановой, психолога, педагога и эксперта Центра защиты детей от интернет-угроз. Она привела целый ряд паразитических движений, существующих в Рязани: оффники, антисемейное и антипатриотическое направления, депрессивный контент и многие другие.

Александр Сергеевич Трушин, заместитель председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества, кандидат технических наук, представил доклад «Формирование фейковой информации о Второй мировой войне и его цель», в котором подчеркнул – «против русского мира развернута глобальная информационная война». Он особенно почувствовал это, четырежды побывав в Донбассе. Во многих вопросах поможет разобраться монография «Глобальная информационная война против России», написанная докладчиком совместно с доктором филологии, профессором Ольгой Ефимовной Вороновой.

Итоги секции подвели на круглом столе «Как отличить фейковую информацию и преодолеть ее последствия?», где прозвучали мнения по ряду важнейших вопросов. Своей задачей Русская православная церковь ставит воспитание у молодого поколения чувства патриотизма, любви к Отечеству, к православной вере.

Алла Сурина,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

10.12.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.