Великая сила искусства

Наша страна отпраздновала 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Все меньше остается живых свидетелей тех страшных дней. Хранителями культурной памяти прошлого выступают картины и плакаты, созданные советскими художниками во время войны. О вкладе изобразительного искусства в дело приближения победы рассказали сегодня воспитанникам Рязанской школы-интерната сотрудники Центра литературы по искусству.

Ребята узнали о том, что художники вместе со всей страной встали как один на борьбу с врагом. Главная пропагандистская роль отводилась плакату и политической карикатуре. Плакаты Владимира Корецкого «Воин Красной Армии, спаси!», Николая Тоидзе «Родина-мать зовет!», Кукрыниксов «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!» стали символами борьбы с фашистскими захватчиками.

Не остались в стороне и живописцы. Художники раскрывали в своих работах ужасы войны, изобразительными средствами призывали к отмщению, славили героев и вдохновляли на подвиги. Современники рассказывали, что зрители буквально застывали перед картиной Аркадия Пластова «Фашист пролетел». Эмоционально отозвались на эту картину и современные школьники. Большой интерес вызвала у них и картина Петра Кривоногова «Победа!».

Вместе с учителем музыки и изобразительного искусства Ольгой Ефремовой ребята исполнили песню «День Победы» и показали свои рисунки в стиле военных плакатов. Мы гордимся тем, что нынешние потомки помнят о подвиге своей страны и о тех, кто ценой собственной жизни дал нам право радоваться голубому небу над головой.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

19.05.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.