Великий певец моря

Проект библиотеки «Великий певец моря», посвященный 200-летию И.К. Айвазовского расширяет границы своей аудитории. Свидетельством этому стало проведение тематических мероприятий сотрудниками Центра литературы по искусству в трех образовательных учреждениях Рыбновского района: Баграмовской средней школе, Рыбновской общеобразовательной школе № 3 и школе-интернате. Поездка состоялась благодаря тесному сотрудничеству библиотеки и РООО «Армянское духовно-культурное общество “Луйс”» (председатель – А.А. Мирзоян) и была приурочена к Дням культуры Армении в России.

Художник-маринист И.К. Айвазовский – великий сын двух народов. Армянин по происхождению, он вошел в историю мирового искусства как выдающийся русский художник. А еще он был незаурядной личностью, меценатом, государственным и общественным деятелем, показавшим пример самоотверженного служения Отечеству.

Автор проекта и ведущая Галина Ганина представила яркую интересную программу о жизни и творчестве художника, его участии в важнейших исторических событиях эпохи, крупнейших морских сражениях, получивших отражение в полотнах.

Города и страны, моря и корабли, горячо любимая им Феодосия – все это было наглядно представлено в различных материалах видеопрезентации, объединившей в одной композиции репродукции картин, фотографии памятных мест, фрагменты из кинофильмов. В интерактивном общении дети отвечали на вопросы, изучали семафорную азбуку, играли в морские игры.

Знакомство с творчеством Ивана Константиновича Айвазовского вызвало большой интерес школьников и стало знаковым событием в их жизни.

Начальник управления образования Рыбновского района Елена Петровна Кондрашова, присутствовавшая на мероприятии в Баграмовской средней школе, выразила свою признательность и благодарность организаторам проекта. Она отметила важность работы по духовно-нравственному воспитанию школьников и необходимость дальнейшего сотрудничества.

Юлия Тимукина,
главный библиотекарь центра литературы по искусству

29.11.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.