Великий русский географ: к 190-летию М. И. Венюкова

5 июля в мультимедийном зале библиотеки имени Горького прошла трансляция на портале Культура.РФ лекции ведущего научного сотрудника краеведческого отдела, члена Рязанского отделения Русского географического общества Н.С. Попова «Великий русский географ: к 190-летию М. И. Венюкова».

Выдающийся русский путешественник, геополитик, этнограф и публицист М. И. Венюков (1832-1901) родился в семье рязанского дворянина в селе Никитинском Пронского уезда Рязанской губернии, ныне село Никитино Кораблинского района Рязанской области.

Этому незаслуженно забытому в истории науки географу принадлежат не только практические исследования обширных территорий Дальнего Востока и Приморья, но и Средней Азии. Служба в Генеральном штабе и в Императорском Русском географическом обществе позволила ему создать несколько фундаментальных работ по описанию территорий вдоль восточных границ России, монографии по Японии и Китаю.

До сих пор не оценены его разработки по геополитике, по страноведению и истории военной географии. Не изучены его взгляды на общество и науку как единую систему знаний о Вселенной и Земле на материалистическо-эволюционной основе.

Если его опубликованные работы хорошо известны, то многое из того, что было изложено в рукописях, ещё не дошло до современного читателя и исследователя.

Участниками онлайн-лекции стали наши коллеги из Дальневосточной государственной научной библиотеки, Приморской краевой публичной библиотеки имени А. М. Горького, Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской, Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького, государственных и муниципальных библиотек Рязанской области, студенты рязанских вузов.

Прямая трансляция лекции пройдет на портале Культура.РФ и в группе ВКонтакте.

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

05.07.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.