Венценосный родитель

Сотрудники библиотеки имени Горького представили членам Рязанского регионального отделения общественной организации – Общество «Знание» России познавательную программу «Венценосный родитель», посвященную 405-летию Дома Романовых и 150-летию со дня рождения Николая II. 

В летописи истории России символом переломной эпохи навсегда остался последний император Николай II, родившийся в 1868 году, вступивший на престол в 1894 году, смещенный с трона в марте 1917 года и убитый в июле 1918. Это не только хронологические вехи судьбы правителя, но и рубежи русской истории.

До сих пор биография императора Николая II окутана разнородными слухами, противоречивыми утверждениями. Даже знатокам истории порой трудно отделить вымысел от правды и точно установить, где начинается подлинность исторического образа.

Сотрудники библиотеки сосредоточили внимание не на государственной деятельности императора, а на его семейной жизни, полной любви и заботы к жене и детям, на том, что было абсолютно скрыто от большинства современников царя и стало доступно только нам, потомкам, через многие десятилетия.

В основу программы положены подлинные фотоматериалы и документы, письма государя и государыни, их дневники, воспоминания современников, отрывки из документальных фильмов, которые раскрывают мир этой удивительной семьи: большой, многодетной, очень дружной и по-настоящему счастливой.

Светлана Коробова,
главный библиотекарь универсального читального зала

15.05.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.