Вернадский – гуманист, просветитель, патриот

Сотрудники библиотеки им. Горького провели для учащихся десятых классов гимназии № 2 слайд-лекцию «Философские мысли натуралиста», посвященную 160-летию со дня рождения В.И. Вернадского.

Владимир Иванович Вернадский – уникальное явление в истории мировой и российской науки и культуры, ученый-энциклопедист, охватывающий своей мыслью почти все области естествознания, гуманист, просветитель, патриот своего Отечества.

Слушатели узнали об основных этапах жизни ученого, его научных идеях и взглядах. Большой интерес у школьников вызвал рассказ о поступлении Вернадского в Санкт-Петербургский университет, где в дальнейшем он учился на естественном отделении физико-математического факультета, о его выдающихся преподавателях: Менделееве, Сеченове, Бекетове и др.

Основой мероприятия стало знакомство с основой философского наследия Вернадского – его учением о ноосфере, которая является важным этапом эволюции биосферы. Основные идеи о биосфере были опубликованы в 1926 г. в книге «Биосфера», состоящей из двух очерков: «Биосфера в космосе» и «Область жизни».

Также был школьникам был представлен обзор книг Владимира Ивановича, а также книг о нем и его научном наследии, состоящих в фонде библиотеки. 

Маргарита Зенина,
ведущий библиотекарь
кафедры производственной литературы
универсального читального зала

06.03.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.