Весеннее вдохновение

4 марта в библиотеке имени Горького состоялся большой праздник рукоделия. Совместно с библиотекой его организовали областной Совет женщин и  региональная общественная организация по поддержке семьи и семейных ценностей «Равновесие».

В Центре литературы по искусству можно было познакомиться с работами рязанских рукодельниц, изготовленными в различных техниках: изделиями из кожи, вышивкой, вязанием, лоскутным шитьем. Татьяна Лазарева, почетный гость конкурса портных-любителей «Весеннее вдохновение» и член жюри, художник-дизайнер по текстилю, психолог и культуролог, провела мастер-класс «Делаем креативные шляпки из ничего». Татьяна Александровна – участник и дипломант множества российских и международных выставок («Лоскутная мозаика России» в Иваново, «Лоскутный стиль» в С.-Петербурге, «Русский костюм на рубеже эпох» в Ярославле). Среди подарков участникам была и ее книга «Рукодельные чудеса» с автографом и пожеланиями.

Первый тур конкурса проходил заочно. По фото оценивались работы участников и принимались заявки для участия во втором туре. Финал конкурса собрал 25 участников. Они представили 55 работ в пяти номинациях и 3 работы вне конкурса. Среди участников – учащиеся Рязанской школы-интерната, Рязанского технологического колледжа, педагоги, экономисты, работники различных предприятий города, а также пенсионеры и домохозяйки.

С приветствием к собравшимся обратилась Наталья Гришина, председатель Общественной палаты Рязанской области, председатель областного Совета женщин, директор библиотеки имени Горького.

Конкурс портных-любителей проходил в этом году под названием «Платья поменяв на гимнастерки» и посвящался 75-летию Великой Победы. Показ открыла ретромастерская «Вуаль» с миниатюрой «Встреча» и участники первой номинации «Мода 40-х годов». Дипломами награждены Анна Карпакова, Марина Слуянова, Марина Чиркова. Дипломы и подарки победителям в этой номинации вручала председатель жюри конкурса Татьяна Власова, художник, заслуженный работник культуры РФ.

Во второй номинации оценивалась детская одежда, с любовью сшитая молодыми мамочками для своих любимых деток. Юные модели покидали подиум под восхищенные взгляды зрителей.
Дипломами I и II степени  были соответственно награждены Наталья Камзелева и Ирина Фролова. Третью номинацию «Народный стиль» открыла танцевальная миниатюра «Барышня-крестьянка» в исполнении ретромастерской «Вуаль». Победителями в этой номинации стали наши молодые участницы Юлия Цыбизова, Ксения Абрамова, Кристина Хлеборадова, Алина Лукичева. Дипломы и подарки победителям в этой номинации вручала Антонина Ишина, заместитель председателя областного Совета женщин, член жюри.

В следующей номинации конкурса "Весеннее вдохновение" - "Праздничная и нарядная одежда" было принято решение первого места не присуждать. Дипломами II и III степени награждены  Алёна Сербина, Лариса Суркова и Любовь Дроздова.
Дипломы и подарки победителям в этой номинации вручала Людмила Демидкина, председатель РРОО "Равновесие, член жюри.

Ярким событием Второго конкурса портных-любителей «Весеннее вдохновение» стал показ работ Ирины Фроловой «Джинсовая карусель». Это был подарок от участника конкурса. По сцене дефилировали артисты – участники проекта «Инклюзивная театральная мастерская «Твой выход».

Номинация «Смешанные техники» стала самой многочисленной, в ней соревновались мастера по вязанию, бисероплетению, вышивке, росписи по тканям. Это техники рукоделия, помогающие создавать одежду. Места распределились следующим образом: диплом I степени получила Валентина Бетнева, бисероплетение; диплом II степени – Елена Сытюгина, вязание на спицах; диплом III степени – Елена Рогачикова, роспись по ткани. Дипломы и подарки победителям в этой номинации вручала Татьяна Лазарева, почетный гость конкурса.

Среди партнеров и друзей конкурса, предоставивших призы и подарки, магазины «Брендовые ткани», «Пряжа на Вокзальной», «Швейный мир».

Мы благодарим еще раз всех участников конкурса портных-любителей и говорим вам: «До свидания, до новых встреч!»

Людмила Демидкина,
руководитель ретромастерской «Вуаль»

10.03.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.