Вестник утренней зари

Сотрудники кафедры периодических изданий провели познавательный час для ребят из школы № 10.

Во все времена петух считался вестником солнца, а еще его называют «крылатым будильником». По петушиному крику русские крестьяне поднимались, чтобы поставить хлеб, подоить коров, выйти на работу. Ребята узнали о петухе много любопытных фактов: каково происхождение этого слова, где петух является национальной птицей, в каком регионе России есть город Петушки. Дети вспомнили сказки, стихи, песни, связанные с образом задорного и отважного петушка.

Мальчишки и девчонки с удовольствием участвовали в конкурсе «Петушок и бобовое зернышко», посмотрели ролики о разных породах этой домашней птицы и отрывки из мультфильмов. В заключение мероприятия дети смастерили из цветной бумаги петушка, украсив его аппликацией. Вестники солнца получились у всех яркими.

Инна Дюгаева,
главный библиотекарь универсального читального зала

05.12.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.