Виртуальная выставка «Жемчужины России»

С 30 июля по 1 августа в Рязанской области пройдет III Форум древних городов. Из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире в этом году он состоится в онлайн-формате. Одной из его тем станет народное творчество. Сотрудники Центра литературы по искусству подготовили тематическую виртуальную выставку «Жемчужины России».

Рязанская земля исстари славилась мастерством изготовления керамических изделий, искусством кружевоплетения и вышивки, особой техникой обработки дерева. В некоторых регионах ремесленные изделия обладали такими художественными достоинствами, что положили начало формированию крупных народных промыслов. Яркую страницу в историю рязанского народного искусства вписали мастера города Скопина, издавна известного своей декоративной керамикой. В 2007 году в Скопине открылся Всероссийский музей гончарного искусства. Уникален михайловский кружевной промысел – единственное в России цветное кружево, не имеющее аналогов. Вызывает восхищение кадомский вениз – тонкое игольчатое кружево. Славятся своим искусством шиловские мастера лозопления, изготавливающие различные бытовые предметы из дуба, бересты, ивового прута. 

Литература, представленная на виртуальной выставке, знакомит читателей с прекрасными произведениями народных мастеров, позволяет прикоснуться к тайнам творчества, увидеть авторские работы. Книги будут полезны как широкому кругу лиц, так и специалистам по декоративно-прикладному искусству.

 

Юлия Ромадина,
главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

01.08.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.