Виртуальный экскурс «Десять открытий, изменивших мир». Компас

Дорогие друзья! Сегодня мы предлагаем рубрику «Десять открытий, изменивших мир».

Колесо, порох и огнестрельное оружие, механические часы, бумага и книгопечатание… Громадное влияние оказали эти великие изобретения на развитие человеческой цивилизации. Среди удивительных творений человека на почётном месте – маленький инструмент, почти безделица… Компас!

Кто из нас не знаком с этим замечательным прибором?! С давних пор компас – «изумительный руководитель в плавании» и сухопутных путешествиях. Сколько кораблей, сколько караванов привёл он к желанной цели! Сколько жизней спас, направляя, словно указующим перстом, затерявшегося в пути, избавляя его от опасностей!

Компас продолжает и ныне быть надёжным помощником моряков, авиаторов, туристов, геологов, топографов, охотников. Слово «компас» стало символом надёжного и верного водителя во всех человеческих делах.

Светлана Коробова,
главный библиотекарь универсального читального зала

20.12.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.