Виртуальный щит от онлайн-угроз
В библиотеке имени Горького состоялось межкомандное состязание «Виртуальный щит от онлайн-угроз», в котором приняли участие студенты Рязанских колледжей: многопрофильного, строительного, технологического и автотранспортного техникума имени С.А. Живаго.
Соревнование было посвящено проблемам цифровой безопасности. Новые технологии сделали нашу жизнь проще и комфортнее, однако проблема защиты личных сбережений стоит очень остро.
Напутствовал участников Никита Сергеевич Аринушкин, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Рязанской области.
Сегодняшней встрече предшествовал онлайн-конкурс кроссвордов, в котором участники составляли кроссворды на тему защиты прав потребителей финансовых услуг. Работы были оценены экспертной комиссией, результаты огласила Анна Денисовна Зудашкина, юрисконсульт Рязанского регионального отделения Ассоциации юристов России.
Студенты погрузились в мир финансов, приняв участие в игре, которую провела Анна Геннадьевна Зотова, главный экономист отделения Банка России по Рязанской области, и волонтеры финансового просвещения – студенты Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Переходя по станциям «Банкомат», «Магазин», «Развлекательный центр», «Финансовая организация», ребята решали задачи, связанные с финансовым мошенничеством, и выходили с достоинством из сложных ситуаций.
В результате состязания первое место заняла команда многопрофильного колледжа, второе место – у строительного колледжа, третье – у автотранспортного техникума имени С.А. Живаго. Победители были награждены дипломами и получили подарки от регионального отделения Банка России, а все участники получили именные сертификаты.
Елена Слепова,
главный библиотекарь отдела правовой информации
и образовательных ресурсов