Владимиру Высоцкому – 85!

В клубе «ОЛИМП» прошел концерт «Ни единою буквой не лгу…», посвященный 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого (1938–1980), поэта, актера театра и кино, лауреата Государственной премии СССР (посмертно), выдающегося исполнителя авторской песни, навсегда вписавшего свое имя в историю русской культуры второй половины XX века.

Высоцкий стал кумиром миллионов, пользовался огромной всенародной любовью. Его песни знала вся страна, концерты проходили с неизменным триумфом, в театр ходили «на Высоцкого», фильмы с его участием становились культовыми. Судьба отмерила ему 42 с половиной года, но как много всего она вместила, и как много он не успел «допеть до конца…». Время оказалось не властно над ним, интерес к творчеству Высоцкого – неиссякаем. Он продолжает жить в наших сердцах, в своих стихах и песнях, театральных постановках и кинофильмах, книгах и выставках, концертных программах, обретая новых почитателей своего потрясающего таланта.

Мероприятие в библиотеке вызвало аншлаг. Большой конференц-зал едва вместил всех пришедших на концерт поклонников творчества Высоцкого. Перед его началом публике напомнили об основных вехах богатой творческой биографии Высоцкого, его знаменитых театральных работах, знаковых ролях в кинофильмах, деятельности в жанре авторской песни, а также о возможности познакомиться с экспозицией выставки «Судьбу не обойти на вираже», организованной в центре литературы по искусству.

А затем выступили наши партнеры, замечательные рязанские барды и музыканты: Алексей Фошин, Руслан Нечаев, Людмила Васютина, Дмитрий Матюшкин во главе с Александром Рощиным, ставшего инициатором этого события и объединившего всех в одну команду единомышленников.

Под аккорды гитары были исполнены легендарные песни из репертуара Владимира Высоцкого. В программу вошли музыкальные композиции разных лет и тематики, представляющие значительный срез с его многогранного песенного наследия. Среди них: «Проложите хоть тоннель по дну реки…», «Лирическая», «Бабье лето», «Прощание с горами», «Вершина», «Татуировка», «У тебя глаза – как нож», «Она была в Париже», «Утренняя гимнастика», «Песня о переселении душ», «Солдатская походная», «На братских могилах», «Тот, который не стрелял», «Он не вернулся из боя», «Охота на волков» и множество других известных композиций. Они звучали необыкновенно пронзительно и вдохновенно, передавая свой эмоциональный настрой зрителю, заряжая своей мощной энергетикой.

В финале программы на большом подъеме, в едином порыве артисты вместе со зрителями исполнили знаменитую песню «Большой Каретный», посвященную юности Высоцкого. Это было незабываемо!

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»,
главный библиотекарь центра литературы по искусству

21.01.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.