ВЛЮБЛЕННЫЕ В ШЕКСПИРА

«Как вам это понравится?» – спрашивали друг друга посетители библиотеки имени Горького, пришедшие субботним вечером на «Ночь в библиотеке». В этом году традиционная акция была посвящена творчеству одного из лучших драматургов мира Уильяма Шекспира, произведения которого актуальны и в наши дни. Открыть для себя Шекспира заново, влюбиться в его сочинения можно было на разнообразных площадках, где каждый смог найти себе занятие по душе.

В течение вечера горожане всех возрастов изучали исторические танцы вместе со студией «Белый Балъ», фехтовали под руководством профессионалов из школы «Фламберг», учились каллиграфии, писали письма Джульетте и воплощали знаменитые шекспировские образы на бумаге и с помощью песка со студией «Брим»; читали вслух, проверяли знания произведений классика и языка Туманного Альбиона на многочисленных конкурсах и викторинах.

 Специалисты Школы скорочтения «IQ 007» научили гостей, как можно в кратчайшие сроки перечитать любимые произведения. Технопарк «Кванториум» и «Робошкола» подготовили самую технологичную площадку «Бедный Йорик», на которой один из самых загадочных шекспировских образов приобрел причудливую форму с помощью 3D-принтера.

Самые внимательные гости поучаствовали в квесте «Быть или не быть…» по произведениям классика, а истинные ценители литературы посетили лекцию кандидата филологических наук А.В. Сафронова «И.С. Тургенев “Гамлет и Дон Кихот”».

Во время мероприятия прошло награждение отличников «Тотального диктанта». Тем, кто доказал, что знает родной язык на пять, вручили дипломы и подарки от соорганизаторов и партнеров акции – компании «Рельеф-Центр» и Школы скорочтения «IQ 007». Памятные призы получили и победители конкурса репостов, который проводился библиотекой в честь 160-летия. Без подарков в этот вечер не остался никто, все гости получили приятные сувениры с символикой «Библионочи».

Наградой самым стойким стал концерт фолк-музыки в исполнении рязанки Любови Бессоновой и группы «Андуин».

Шекспировская «Ночь» состоялась! Благодарим наших партнеров – студию «Белый Балъ», театр РГУ «Переход», рекламные компании «Легион» и «Политех», полиграфическое объединение «RITAK», клуб инженерного творчества «Робошкола», школу фештования «Фламберг», центр развития добровольчества города Рязани, школу скорочтения «IQ 007», магазин настольных игр «Hobby Games», «RUBY SHOW», театр песка «Бримм»,  оказавших помощь в организации и проведении акции, и ждем новых встреч с нашими читателями в залах библиотеки! Обещаем, будет интересно!

Наталия Бушковская,
заведующая отделом культурных программ и коммуникаций

21.04.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.