«Вновь открывая Некрасова»

В библиотеке состоялось открытие выставочного проекта «Вновь открывая Некрасова», посвящённого 200-летию со дня рождения великого русского писателя и поэта. Открытие выставки стало первым событием в череде мероприятий, подготовленных библиотекой в рамках празднования юбилея писателя. Выдающийся вклад великого поэта и гражданина в отечественную культуру отмечен в Указе Президента России В.В.Путина от 28.06.2016 г. «О праздновании 200-летия со дня рождения Н.А. Некрасова».

Имя Некрасова неразрывно связано с отечественной журналистикой, с которой он начинал свой путь к вершинам литературного творчества и которой остался верен до конца жизни. А его заслуги как издателя и редактора популярных русских журналов «Современник» и «Отечественные записки» трудно переоценить. Разностороннее литературное и публицистическое наследие Николая Некрасова сегодня приобретает особое звучание и представляет огромный интерес для журналистов, писателей, поэтов, критиков.

В экспозицию вошли уникальные издания о судьбе Николая Алексеевича Некрасова, его литературной деятельности, дневники и воспоминания современников писателя. Особую ценность представляют прижизненные издания произведений Некрасова конца XIX века. Несомненный интерес читателей вызовут также миниатюрные книги.

В торжественной церемонии открытия проекта участвовали: ученики Центра эстетического воспитания детей Алина Калинина и Ульяна Пичикина, педагог Елена Ушакова. Они вдохновенно прочитали отрывки из стихотворений Некрасова.

С приветственным словом выступила заместитель директора по развитию библиотеки имени Горького Светлана Алексеевна Винокурова.

Гости, учащиеся 10 класса рязанской школы №6, с интересом посмотрели видеообращение директора по внешним связям Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Алексея Александровича Воробьева, который высоко оценил работу РОУНБ им. Горького и совместные проекты.

Интересным и познавательным было выступление профессора, доктора филологических наук, доцента кафедры литературы РГУ имени С.А. Есенина Татьяны Васильевны Федосеевой, которая рассказала о многогранности таланта Николая Алексеевича Некрасова и прочитала любимые некрасовские строки.

Главный библиотекарь Центра книги и чтения Ирина Сорокина познакомила гостей с уникальными книжными изданиями, представленными в экспозиции.

В материалах, представленных на выставке, можно увидеть некрасовскую анкету, которая впервые была составлена в 1902 году. В дальнейшем анкета была доработана Корнеем Чуковским, а в 1986 году библиотека имени Некрасова распространила новую анкету о знаменитом поэте. В конце встречи все гости и участники открытия выставки получили на память красочные буклеты с информацией о Некрасове, ответами известных людей, деятелей культуры на некрасовскую анкету.

Ирина Сорокина,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

10.12.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.