Во славу Великой Победы

В рамках Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» в областной библиотеке им. Горького состоялась презентация музыкально-песенных альбомов поэта и композитора, члена Союза литераторов России, лауреата национальной премии «Золотое перо Руси» Александра Трушина.

Александр Сергеевич Трушин – известный рязанский композитор и поэт, автор семи сборников военно-патриотических песен и маршей, лирических песен, которые вошли в репертуар известных исполнителей и творческих коллективов, профессиональных и любительских.  Почти все произведения композитора объединяет любовь к Родине, в них воспевается верность патриотическому и воинскому долгу, они пробуждают глубинные чувства к своему Отечеству, родному краю.

«Сборник детских песен» предназначен для пополнения детского репертуара в школах, для домашнего музицирования. В него вошли 20 песен, среди них: «Россия, как мама – одна!», марш юнармейцев «Россию мы не подведем», детский вальс «Разноцветная планета», песня в благодарность учителям «Хрустальный пеликан».

Сборник песен «Во славу Великой Победы» содержит патриотические марши и лирические песни, посвященные 75-летию Великой Победы. Они написаны на стихи поэтов-фронтовиков и наших современников, в том числе на стихи рязанских авторов: Бориса Жаворонкова, Ольги Вороновой, Валерия Хлыстова.

 В блестящем исполнении оперного певца, лауреата международных конкурсов Алексея Свиридова была исполнена песня «Гуси-лебеди» на стихи Владимира Хомякова. В исполнении самого Александра Сергеевича прозвучали песни «Маленькие герои самой большой войны», «Звезда отца» и другие.

Презентация прошла при поддержке одного из организаторов фестиваля – Рязанского библиотечного общества.

Юлия Ромадина,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

16.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.