Военные министры России, 1802–1917

Книга кандидата исторических наук Юрия Павловича Кардашева посвящена государственным деятелям, занимавшим в правительстве России одно из важнейших мест – пост военного министра. С 1802 г. по 1917 г. Военное министерство в России возглавляли 23 человека. В очерках об их жизни и деятельности рассказывается, кем были эти люди, как они начинали свое восхождение к высшей военной должности в вооруженных силах России, как управляли сложным военным хозяйством огромной страны, что каждому из них удалось сделать для укрепления русской армии, каковы были их деловые качества и как, подчас трагически, сложились их личные судьбы во время кризисов, войн и революций.

В издании впервые публикуются формулярные и послужные списки всех военных министров. Приводятся сведения о динамике развития центральных и местных органов военного управления, численности армии, ее финансировании, участии России в войнах и вооруженных конфликтах XIX – начала XX вв.

Поработать с книгой можно в библиографическом центре нашей библиотеки.

Кардашев Ю. П. Военные министры России, 1802–1917 : очерки жизни и деятельности / Ю. П. Кардашев. – Москва : Перо, 2023. – 742 с. : портр.

Материал подготовила
Екатерина Ауст,
главный библиограф библиографического центра

11.04.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.