Волк Советского Союза

Сегодня исполнилось 99 лет со дня рождения народного артиста СССР Анатолия Папанова. Несмотря на то, что он практически не играл в кино первых ролей, Папанов все равно сумел полюбиться всем зрителям. Фильмы с его участием до сих пор являются классикой советского кинематографа, а его голосом говорят любимые мультипликационные персонажи: знаменитый Волк из мультфильма «Ну, погоди!», тигр Шер-Хан в мультфильмах про «Маугли», Людоед в «Коте в сапогах», репродуктор в «Паровозике из Ромашково», Водяной из мультфильма «Летучий корабль» и многие другие. Предлагаем сегодня в нашей рубрике «Детский кинозал» вспомнить эти мультфильмы.

«Ну, погоди!» (1969 г.) Культовый советский и российский мультсериал начал сниматься режиссером Геннадием Сокольским для журнала «Веселая карусель» и состоял из трех коротеньких сюжетов. Александр Курляндский усмотрел в этом перспективу и решил развить идею в полноценный мультсериал. Вместе со своими соавторами Феликсом Камовым и Аркадием Хайтом они написали сценарии трех серий и приступили к поискам режиссера. К их удивлению, почти все режиссеры отказывались работать с мультфильмом, считая это глупостью. Только Вячеслав Котеночкин сказал: «В этом что-то есть!» и взялся за работу над проектом. Сначала Котеночкин видел в роли Волка Владимира Высоцкого, но опального артиста не утвердили и на озвучивание пригласили Анатолия Папанова. Работа в мультипликационном фильме принесла актеру всемирную известность, Папанова с тех пор стали негласно называть «Волк Советского Союза».

«Маугли» (1973 г.) Сказку всемирно известного одноименного произведения английского писателя Редъярда Киплинга отечественные мультипликаторы снимали на протяжении нескольких лет. Было выпущено пять мультфильмов: «Ракша», «Похищение», «Последняя охота Акелы», «Битва», «Возвращение к людям». В 1973 году их смонтировали в один фильм. Работа по озвучанию картины была выполнена лучшими советскими актерами: Багиру озвучила Людмила Касаткина, Шер-хана — Анатолий Папанов, Балу — Степан Бубнов.

«Летучий корабль» (1979 г.) Анимационная лента была снята по мотивам одноименной русской народной сказки режиссером Гарри Бардиным. Огромный успех мультфильм получил благодаря поэту-песеннику Юрию Энтину, сочинившему настоящие шлягеры для картины. Чтобы сочинить песню Водяного, поэту пришлось на самом деле перевоплощаться в своего героя. Он вспоминал, что налил в ванну воды и сочинял песню там, представляя себя водяным жителем. Папанов прекрасно озвучил Водяного, настоящего романтика и философа. Его персонаж исполняет лирическую песню, в которой ключевыми словами становятся «Эх! Жизнь моя - жестянка! Да ну ее в болото, а мне летать охота!».

«Мешок яблок» (1974 г.) Режиссер-мультипликатор Витольд Бордзиловский снял по сценарию Владимира Сутеева гениальнейший мультфильм, многие фразы из которого стали крылатыми. Позже вышло продолжение истории про зайца с четырьмя сыночками и лапочкой-дочкой «Дед Мороз и Серый Волк», где задействованы те же персонажи. Во всех экранизациях роль Волка блестяще исполнил Анатолий Папанов.

Анатолий Дмитриевич Папанов по сегодняшним меркам прожил совсем недолго, всего 64 года, но в наследство он оставил зрителям всех возрастов свой незабываемый голос и многогранный талант.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

31.10.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.