Волшебный мир Гарри Поттера

Если говорить про главные зарубежные книги XXI века, то многие из нас вспомнят книги про Гарри Поттера.

«Гарри Поттер» – это настоящий феномен современности. Им зачитываются вне зависимости от возраста, лучшие режиссеры мира борются за возможность его экранизировать, а дети со всего света мечтают однажды получить заветное письмо из Хогвартса. Мальчик, который выжил, смог погрузить детей и их родителей в волшебный мир чародейства и волшебства, возвратив своим читателям любовь к книгам.

Начиная с публикации первого романа «Гарри Поттер и философский камень» книги серии обрели огромную читательскую популярность, признание критиков и коммерческий успех во всем мире. Серия представляет собой совмещение многих жанров, фэнтези и подростковый роман с элементами приключений переплелись в нем с детективом, триллером и любовным романом, кроме того, в поттериане немало культурных отсылок.

В 1990 году Джоан Роулинг ехала в переполненном поезде, следовавшем из Манчестера в Лондон, когда, по словам писательницы, идея о Гарри Поттере вдруг «упала на голову». Роулинг завершила написание книги «Гарри Поттер и философский камень» в 1995 году. В этом году книге исполняется 25 лет!

Мы приглашаем всех любителей английского языка и вселенной Гарри Поттера ответить на вопросы нашего квиза.  Готовы проверить себя?

Маргарита Носкова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»

31.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.