Волшебство заповедного края

В библиотеке состоялось открытие фотовыставки Михаила Корнева, которая начинает цикл выставок рязанских фотохудожников и живописцев, посвященный 130-летию со дня рождения К.Г. Паустовского.

Паустовский очень любил Мещёрский край и называл его своей «второй родиной». Константин Георгиевич прожил здесь с небольшими перерывами свыше двадцати лет, и это время было одним из самых плодотворных. Писателя называют «персональным художником» этого уголка России. В своих произведениях он в ярких красках передает всю красоту и благородство русской  природы, вызывая восхищение и трепетное чувство любви к родному краю.

Автор выставки «Волшебство заповедного края» – Михаил Корнев – родился и живет в мещёрском поселке Тума, расположенном в Клепиковском районе Рязанской области. Окрестности Тумы и Спас-Клепиков были одними из излюбленных мест Паустовского и увековечены им в повести «Мещёрская сторона», рассказе «Кордон 273». По словам Михаила Александровича, он тоже с детских лет чувствовал удивительное притяжение заповедного лесного края, и это нашло отражение в его творчестве.

Михаил Корнев – член Русского географического общества, профессиональный фотохудожник, автор более 20 фотоальбомов, давний партнер библиотеки. Его работы пользовались неизменным успехом на выставках «Тропою Паустовского», «Заповедная Мещёра», «Человеку нельзя жить без родины...», «Счастливые сны и сказки под Новый год: зима в Мещёрском крае». В новой экспозиции представлено около тридцати фотографий, выполненных на холсте. На встречу с автором пришли поклонники его таланта, друзья, единомышленники и все, кто питает искренние чувства любви к родной земле.

Организаторы экспозиции – Рязанская областная библиотека имени Горького и национальный парк «Мещёра» – приглашают жителей и гостей города посетить выставку, которая продолжит работу до 18 мая.

Ольга Борисова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

21.04.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.