Волжская твердыня

В канун празднования 75-летия окончания Сталинградской битвы в Военном клиническом госпитале г. Рязани сотрудники кафедры периодических изданий провели патриотический час «Земля Сталинграда дышала огнем» для военнослужащих, находящихся на излечении.

Подвиг защитников Сталинграда в глазах всего мира стал символом величия духа, стойкости, мужества, любви к Отечеству. Пять месяцев, не стихая ни на час, шла самая ожесточенная в истории Второй мировой войны битва. Город выстоял, враг был остановлен. До Победы оставалось еще долгих два с половиной года, но всему миру стало ясно: Гитлер проиграл войну.

Об этом подвиге написаны сотни книг отечественными и зарубежными авторами. Писатель, поэт, фронтовой корреспондент К. Симонов, побывавший в осажденном городе, писал: «Да, здесь трудно жить, ибо небо горит над головой и земля содрогается под ногами. <…> Да, здесь трудно жить, больше того: здесь невозможно жить в бездействии. Но жить сражаясь, жить, убивая врага, – так жить здесь можно, так жить здесь нужно и так жить мы будем, отстаивая этот город среди огня, дыма и крови».

Сталинград – это наша история, которая живет в поколениях. Рассказ сотрудников библиотеки о событиях июля 1942 – февраля 1943 гг., подкрепленный отрывками из документальных и художественных фильмов, стихами и песнями о Сталинградской битве, взволновал молодых военнослужащих, которые поняли, что сегодня мы обязаны, как никогда, помнить о наших дедах и прадедах, отстоявших Победу.

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

01.02.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.