Воспоминания о Плёсе

В Центре литературы по искусству состоялась презентация книги, в которую вошли два произведения – «Солнце неспящих» Н.П. Смирнова и «Воспоминания о старом Плёсе» З.П. Смирновой. Сборник вышел в ивановском издательстве «Референт» в 2017 году.

Книгу воспоминаний советского писателя Николая Смирнова и его сестры Зинаиды Смирновой о малой родине представила поэтесса, этнограф и краевед А.А. Гайдамак.

Анна Александровна – автор многочисленных литературно-научных статей о творчестве незаслуженно забытого писателя Н.П. Смирнова, который в числе прочего был первым советским корреспондентом русскоязычной газеты «Русские новости» в Париже, вел переписку с литераторами из окружения И.Бунина ( В.Н. Муромцевой-Буниной, И.Одоевцевой, Г.Кузнецовой, Ю.Терапиано, Б.Зайцевым, Л.Зуровым). Николай Павлович стал не только первым буниноведом, он заново открыл имя русского художника Исаака Левитана, написав о нем в 1969 г. повесть «Золотой Плёс». Н. Смирнову удалось раскрыть в ней душевный мир художника, показать его в те знаменательные дни, когда он создавал лучшие свои полотна – «Золотой Плёс», «Вечерний звон» и другие.

А.А. Гайдамак прочитала гостям фестиваля отрывки из книги воспоминаний Николая и Зинаиды Смирновых, а также стихотворения писателя из сборника «Поклон Плёсу». Презентация книги сопровождалась видеоотзывами читателей, которые уже оценили литературный талант Николая Смирнова.

Анна Александровна продемонстрировала зрителям видеоролики с песнями на свои стихотворения и стихи Николая Павловича. Зрители окунулись в необыкновенный мир природы ивановского края, который воспевали в своем творчестве Левитан и Смирнов.

Для всех участников встречи имя советского писателя, поэта, публициста Николая Смирнова стало настоящим открытием. С нетерпением будем ждать новых публикаций о жизни и творчестве этого удивительного человека!

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

21.09.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.