«Восток»

Представляем вниманию наших читателей третий выпуск познавательной рубрики «Эврика. О космосе и не только», который посвящен ракете-носителю, космическому кораблю и космической программе с одноименным названием – «Восток».

Советская космическая программа серии одноместных пилотируемых космических кораблей «Восток» для полетов по околоземной орбите в середине прошлого века открыла новую эру в освоении космоса. В ходе ее реализации космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток-1» 12 апреля 1961 года стал первым человеком, побывавшим в космосе. Программа включала запуск шести пилотируемых кораблей, в том числе полет первой женщины и групповые полеты двух пар кораблей.

Дорога к звездам, проложенная Сергеем Королевым, его выдающимися соратниками и первыми космонавтами, сегодня доступна космонавтам и астронавтам многих стран. Шестьдесят лет назад был дан мощный импульс к дальнейшему совершенствованию космических технологий и выполнению все более сложных пилотируемых программ в интересах всего человечества.

Ольга Борисова,
главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

28.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.