Возвращение памяти

«Историческая библиотека имени архиепископа Феодорита Рязанского» является давним партнером областной библиотеки им. Горького. В ее фонде представлены документы, посвященные истории Династии Романовых, истории и современной деятельности Российского Императорского Дома. Организатор и руководитель этого частного учреждения культуры Игорь Васильевич Горшков передал в дар РОУНБ им. Горького книги, представляющие библиографическую ценность: «Юбилей Всенародного Подвига» и «Общий Гербовникъ дворянских родовъ Всероссийской империи, начатый въ 1797 году. Часть двадцать вторая 1917-2012».

Книга «Юбилей Всенародного Подвига» вышла в издательском отделе Нижегородской епархии, Вознесенского Печерского монастыря в 2015 году. Содержание книги представляет интерес как для профессиональных историков и политологов, так и для всех тех, кому дороги традиции, историческое наследие и будущее Государства Российского. Здесь представлено описание празднования в России и в государствах Ближнего и Дальнего Зарубежья 400-летия преодоления Смуты, восстановления Российской Государственности и всенародного призвания на царство Дома Романовых Великим Поместным Церковным и Земским Собором 1613 года. Тексты даны параллельно, на русском и английском языках. Книга содержит большое количество уникальных фотографий и комментариев к ним, наглядно иллюстрирующих многогранность и содержательность визитов на Родину и в страны Русского рассеяния Главы Дома Романовых Великой Княгини Марии Владимировны и Ее Наследника Цесаревича Великого Князя Георгия Михайловича.

Часть двадцать вторая «Гербовника дворянских родовъ Всероссийской империи» вышла в 2016 году. В очередном томе учрежденного по указу императора Павла I в 1797 году и издаваемого с конца XVIII века официального свода собраны 170 гербов - княжеских, графских, баронских и дворянских, Высочайше утверждённых с 1933 по 2012 год Главами Российского Императорского Дома в изгнании: Государем Императором Кириллом Владимировичем, Государем Великим Князем Владимиром Кирилловичем и Государыней Великой Княгиней Марией Владимировной. Большинство гербов и сведений об их владельцах публикуются впервые.

Книга предназначена для историков, геральдистов и всех, кто интересуется российским дворянством.

Оба издания имеют историческую, научную ценность. Они займут достойное место в фонде нашей библиотеки, привлекут внимание читателей, интересующихся историей своей страны, геральдикой.

Искренне благодарим «Историческую библиотеку имени архиепископа Феодорита Рязанского» и лично Игоря Васильевича Горшкова. Надеемся, что впереди у нас много интересных совместных проектов, которые послужат историческому просвещению и патриотическому воспитанию молодежи.

Надежда Чернова,
заместитель директора библиотеки

29.06.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.