Впервые в Рязани

В библиотеке имени Горького открылась выставка «Петр Ганский. Возвращение».

Имя Петра Павловича Ганского (1867 – 1942) было широко известно на рубеже ХIX–XX веков в России, а также во Франции, где он выставлялся в салонах Общества французских художников и в Обществе независимых. Пресса того времени отмечала незаурядный, новаторский талант художника. Вера Николаевна Бунина (Муромцева) в своих воспоминаниях называла Ганского первым русским импрессионистом. Сегодня его произведения украшают экспозиции музеев и частных коллекций.

В Рязани работы Петра Ганского демонстрируются впервые. На выставке экспонируются акварельные этюды, живописные и графические пейзажи России, Франции, Италии – всего более 80 работ. В церемонии открытия выставки принял участие владелец коллекции Сергей Николаевич Гавриков (Эстония), который рассказал о результатах исследования творчества художника.

Знакомство с работами Петра Ганского стало возможным благодаря его наследникам и Дому русского зарубежья им. А. Солженицына, своей деятельностью возвращающему в Россию произведения писателей и художников из потока русской эмиграции.

Выставка работает до 23 мая.

Ирина Антипова,
главный хранитель библиотечных фондов

25.04.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.