Все люди нуждаются друг в друге

20 ноября, в Международный день ребенка, в образовательном сообществе нашего региона состоялось важное событие: начала свою работу методическая неделя «Формирование позитивного поля коммуникативности как условие успешной инклюзии».

Около 200 руководителей и специалистов учреждений дошкольного образования, школ и центров, осуществляющих инклюзивное образование в Рязанской области, собрались в библиотеке имени Горького для участия в открытии методической недели и мастер-классах, которые провели специалисты из Москвы (В.З. Денискина, доцент кафедры коррекционной педагогики и социальной психологии АПК и ППРО, В.К. Зарецкий, профессор МГППУ, заведующий лабораторией Института проблем интегрированного (инклюзивного) образования), Санкт-Петербурга (О.А. Старостин, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, президент Ассоциации песочной терапии), Рязани (В.В. Комаров, главный внештатный специалист по медицинской психологии).

Участников встречи приветствовали министр образования Рязанской области О.С. Щетинкина, директор библиотеки им. Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области, председатель областного Совета женщин Н.Н. Гришина.

О работе библиотеки с детьми с ограниченными возможностями здоровья, о творческих инновациях в социализации таких детей рассказала собравшимся заместитель директора библиотеки по социокультурной деятельности Н.Н. Чернова.

Сотрудники Центра книги и чтения организовали для педагогов, приехавших из муниципальных районов, экскурсию по библиотеке, в ходе которой гостей особо интересовали условия, созданные здесь для инвалидов.

Участие сотрудников библиотеки в мастер-классах позволит почерпнуть новые идеи для разработки проектов по социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Надежда Чернова,
заместитель директора библиотеки

20.11.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.