Все лучшее – детям: детская модельная библиотека нового поколения в Рыбновском районе Рязанской области

25 сентября 2020 года состоялось открытие модельной библиотеки нового поколения  в рамках национального проекта «Культура» в Рыбновском районе – это центральная детская библиотека.

Участие в конкурсе  стало возможным благодаря  мощной поддержке   районной администрации: из муниципального бюджета выделено на ремонт помещения  и другие нужды  более 1 миллиона 600 тысяч рублей.

За счет федеральных средств создано уникальное библиотечное пространство, в котором комфортно работать и сотрудникам, и читателям.   В библиотеке теперь есть:  уголок тихого чтения «Диванная среда»,  мультимедийный зал,  творческая мастерская, Центр книги и чтения с уголком комфортного чтения, зал «Читаем, играем, развиваемся», предназначенный  для проведения разнообразных массовых мероприятий;  создана  музейная экспозиция «История библиотек Рыбновского района».

Трансформация пространства и новое оборудование библиотеки открывают новые возможности для модернизации деятельности и развития услуг: установлены новые современные компьютеры, цветной принтер, ламинатор, музыкальный центр, интерактивные столы.

Приобретено мультимедийное оборудование: современная многофункциональная панель NOVA, интерактивный стол SuperNOVA, интерактивный стол для малышей SKYDream, используя которые ребята смогут посмотреть презентации, аудио и видео файлы, разобрать самые интересные интерактивные задания, поиграть в различные игры, как на русском, так и на английском языке. Масштабный экономический методический комплекс «Финансовая грамотность»  позволит  детям младшего возраста  побывать в роли продавца, внимательного покупателя или даже банкира. Развить воображение, проявить творчество при сборке конструктора  позволит ребёнку стол для конструирования «Добрыня Никитич».

Открывая обновленную библиотеку, министр культуры и туризма Рязанской области В.Ю.Попов сказал, что открытие модельной библиотеки нового поколенияв знаковом месте - на родине замечательного русского поэта Сергея Есенина – особенно важно для региона. Также министр отметил важность открытия именно детской модельной библиотеки, так как в детстве закладываются основы личности, и что человек в детстве читает, так он и будет мыслить в дальнейшем. Яркая красивая комфортная библиотека привлекает семьи с детьми, служит развитию региона.

Глава администрации Рыбновского района А.А. Горелов поблагодарил федеральные и региональные органы власти и учреждения за эффективную поддержку, высоко оценил обновленную библиотеку, говорил о важности живого межличностного общения.

Директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, руководитель регионального проектного офиса Н.Н. Гришина, поблагодарила руководство Рыбновского района за внимание к проблемам библиотек и сферы культуры в целом и постоянную заботу и поддержку. Высоко оценила роль и значение библиотек в районе, творческий потенциал библиотечного сообщества, профессиональные традиции, заложенные экс-руководителем библиотеки А.Г.Ионовой.

Рыбновские библиотекари готовы постоянно учиться, осваивать новые технологии, чтобы идти в ногу со временем, делать библиотеку интересной и привлекательной, настоящим центром притяжения района.

Галина Долотина,
заведующая отделом организационно-методической и образовательной деятельности

25.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.