Все могут короли?

Лекцией «Переходный период от диктатуры к демократии и рождение современной Испании» завершился просветительский цикл «Россия – Испания: прошлое и настоящее».

Как мы помним с предпоследней лекции, диктатор Франсиско Франко с приходом к власти не упразднил монархию, мало того, он сам назначил наследником испанского престола принца Хуана Карлоса из династии испанских Бурбонов, который стал королем в 1975 году. Историк и дипломат Михаил Анатольевич Российский, вернувшийся на Родину после работы в Посольстве России в Мадриде, рассказал о личности короля и его окружении, проанализировал сложный и неоднозначный процесс становления современной испанской государственности.

О начале демократических реформ в Испании новый король заявил во время первого зарубежного визита – в США. Он уволил с поста главы правительства убежденного франкиста Карлоса Наварро, назначив реформатора  Адольфо Суареса. При Хуане Карлосе I была принята новая Конституция, по которой Испания стала «государством автономных сообществ» (в настоящее время их 17), легализованы прежде запрещенные политические партии, амнистированы репрессанты. При нем же 23 февраля 1981 года произошла попытка государственного переворота. Организаторы объявили о намерении вернуть диктаторский режим во время захвата нижней палаты парламента. Выступая по телевидению, король решительно осудил действия захватчиков и потребовал от них сдаться. План переворота не удался, мятежники были арестованы, а монарх зарекомендовал себя сильным лидером, подтвердившим нерушимость демократических свобод в стране.

В 1982 году Испания была принята в НАТО, в 1986-м – в Европейское экономическое сообщество (теперь – Европейский союз). В 2011 году король Испании даже стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации. Казалось, что его авторитет только возрастает. Эта иллюзия длилась ровно до тех пор, пока не вскрылись его многочисленные адюльтеры, а также коррупционные скандалы с участием членов королевской семьи. Испанцы, разумеется, знали, что их король не безгрешен, но они не смогли простить, что на свои похождения он тратил бюджетные средства. В результате комплекса причин в 2014 году Хуан Карлос I отрекся от престола в пользу своего сына, принца Фелипе, который стал королем Испании Филиппом VI.

По словам Михаила Российского, «будущее испанской монархии под вопросом», а будущее Испании в целом – неопределенное. На фоне заметной и, судя по всему, осознанной политической и государственной пассивности правящего короля, испанцы все чаще задаются вопросом о целесообразности содержания королевского двора. Кроме того, кризис монархической власти может реально привести к возникновению Каталонского государства, а раскол внутри страны никогда не проходит бесследно. Короли, конечно, могут многое, но только если их поддерживает народ…  

Итак, цикл лекций об Испании завершен. Мы прощаемся с нашим замечательным лектором и с вами, уважаемые читатели, до осени. За это время мы определимся с очередной темой и будем рады пригласить вас на новые встречи с Михаилом Анатольевичем Российским. Следите за нашей афишей.

Ольга Челышева,
ведущий редактор

17.05.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.