«Все проходит и опять возвращается…»

В рамках Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» состоялось заседание книголюбов совместного просветительского проекта библиотеки имени Горького и творческой группы «Резонанс» «Глубокое чтение».

Для чтения и обсуждения был выбран рассказ Александра Куприна «Искушение». Мероприятие приурочили к 150-летию со дня рождения писателя. Рассказ был опубликован в 1910 году, позже он вошел в Полное собрание сочинений Александра Куприна.

Главный герой философского рассказа – 60-летний мужчина, который прожил «жизнь чрезвычайно большую и весьма пеструю». Вначале рассказа он размышляет: «… над жизнью, то есть над миллионами сцепившихся случаев, господствует – я в этом твердо уверен – непреложный закон. Все проходит и опять возвращается, рождается из малого, из ничего, разгорается, мучит, радует, доходит до вершины и падает вниз, и опять приходит, и опять, и опять, точно обвиваясь спирально вокруг бега времени. А этот спиральный путь, сделав в свою очередь многолетний оборот, возвращается назад и проходит над прежним местом и делает новый завиток – спираль спиралей... И так без конца».

Любители чтения согласились, что рассказ Куприна отличается глубоким психологизмом и неповторимым сюжетом. Что это поучительная история о том, что счастьем лучше не разбрасываться: сегодня все может быть прекрасно, а завтра…  может не быть вообще.

Книголюбы отметили, что рассказ почти забыт современным читателем, но при этом он не утратил самобытной актуальности. Такие произведения определяют пути русской культуры, помогают найти ответы на вечные вопросы. Без этих книг невозможно понять кто мы, кем мы были, куда движемся.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

 

19.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.