Все знают, как его зовут!
90 лет назад, 7 ноября 1935 года, в газете «Пионерская правда» была опубликована первая часть сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», и теперь этот день в России принято считать днём рождения знаменитого деревянного мальчика. Благодаря вольному пересказу Толстым сказки итальянского писателя Карло Коллоди «Приключения Пиноккио» советские дети узнали и полюбили деревянного проказника с итальянским именем il burattino, что значит «кукла». Советская публика впервые встретила Буратино на сцене 10 декабря 1936 года в Центральном детском театре, где «Золотой ключик» поставила Наталья Сац. Именно она придумала финальную сцену, в которой золотой ключик открывал не вымышленный театр «Молния», а сам Центральный детский театр. С тех пор сказку Толстого ставили на сцене бесчисленное количество раз, создавали по мотивам книги оперы, балет, мюзиклы и даже компьютерные игры. Сегодня наш «Детский кинозал» расскажет об экранизациях любимой сказки в кино и мультипликации.
«Приключения Буратино» (1959)
В 1939 году режиссер Александр Птушко совместно с Толстым снял первый художественный фильм с элементами кукольной анимации. А в 1959-м на экраны вышел цветной мультфильм режиссёров Ивана Иванова-Вано и Дмитрия Бабиченко «Приключения Буратино», сценарий к которому написала жена писателя Людмила Толстая вместе с Николаем Эрдманом. Голос герою подарила актриса МХАТа Нина Гуляева. Папу Карло озвучил Евгений Весник, Джузеппе – Георгий Вицин, Маргарита Корабельникова озвучила Пьеро, а Александр Баранов и Елена Понсова кота Базилио и лису Алису. В 1960 году на Всесоюзном кинофестивале в Минске мультфильму присудили Первую премию среди мультипликационных фильмов.
«Приключения Буратино» (1975)
Настоящая всесоюзная слава пришла к Буратино после выхода двухсерийного музыкального фильма Леонида Нечаева «Приключения Буратино». В картине сыграли Владимир Этуш, Ролан Быков, Елена Санаева, Владимир Басов, Рина Зеленая и Николай Гринько. Роль Буратино исполнил 9-летний Дмитрий Иосифов. После выхода ленты на экраны страны Дмитрий стал главной детской кинозвездой Советского Союза. Сниматься в кино школьнику понравилось, и мальчик продолжил свой актерский путь. По воспоминаниям актера, самым сложным испытанием на съемках было приклеивание носа: 90 съемочных дней и 90 раз нужно было высидеть на гриме по несколько часов. После выхода на телеэкраны страны фильм Леонид Нечаев моментально стал культовым во многом благодаря множеству песен, сочиненных композитором Алексеем Рыбниковым на стихи Булата Окуджавы и Юрия Энтина. Кто из нас не пел с воодушевлением «Бу-ра-ти-но!» или романс черепахи Тортилы про «триста лет тому назад»? Популярная киносказка вот уже несколько десятилетий пользуется огромной любовью зрителей. Режиссер, по свидетельству знавших его людей, мог найти общий язык с каждым ребенком и создать на съемочной площадке такую атмосферу, чтобы даже самый робкий из них чувствовал себя комфортно. Режиссер Леонид Нечаев был удостоен за этот фильм Государственной премии СССР.
«Возвращение Буратино» (2013)
В современной России в 2013 году на киностудии «Анимос» был снят полнометражный рисованный фильм режиссёром Екатериной Михайловой (рабочее название «Фабрика господина Баскара»). Это переосмысленное и осовремененное продолжение классической сказки Алексея Толстого. Действие мультфильма происходит в Москве. Карабас Барабас, сменив имидж и имя (теперь его зовут господин Баскара), открывает фабрику-конвейер по производству игрушек нового формата из переработанных старых игрушек всех сортов и фирм. Кукольное подполье, не желающее становиться сырьём для бизнес-плана Баскары, возглавил Буратино. Он отлично знает все подземелья Москвы, умеет организовать командную работу «подпольщиков», носит современную одежду: кроссовки, футболку, спортивные штаны. От классического образа Буратино у героя остались длинный нос и колпак. Озвучили героев известные актеры Олег Табаков, Оскар Кучера, Нонна Гришаева, Федор Добронравов, Ольга Волкова, Леонид Якубович и другие.
«Буратино» (2026)
1 января 2026 года в прокат выйдет новая экранизация знаменитой сказки, фильм «Буратино» режиссера Игоря Волошина. По словам постановщика, это не ремейк советской картины, а самостоятельное произведение, вдохновленное одновременно Коллоди и Толстым. Авторы картины подчеркивают, что впервые главный герой появится на экране в том виде, в котором его создали на страницах первоисточника. Не мальчиком в пластическом гриме, не анимацией, а деревянной куклой. В новом фильме сына папы Карло воплотит на экране уже известная юная актриса Виталия Корниенко. Буратино создавали при помощи компьютерной технологии «захвата движения» (motion capture). Как говорит юная актриса, у Буратино много от неё: «У него моя мимика, мои движения, мой голос, моя речь, даже ямочки мои, если приглядеться. А ещё у него такой же чих, как у меня!» В роли главного злодея выступит Фёдор Бондарчук. В экранизации Игоря Волошина прозвучат знаменитые песни Алексея Рыбникова, созданные им для советского телефильма, хотя что-то композитор написал и специально для нового «Буратино». По словам авторов нового фильма, приключения деревянного мальчика — это добрая волшебная сказка для всей семьи.
Евгения Крючкова,
главный библиотекарь
Центра литературы по искусству