Вселенная ждет своих героев: школьники и студенты Рязани приняли участие в просветительской эстафете «Знание. Космос»

Чем занимаются космонавты на МКС и как построить карьеру в космической отрасли, узнали юные жители Рязани на молодежной просветительской эстафете «Знание. Космос», организованной Российским обществом «Знание» совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» в честь 165-летия великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского. Программа была организована 28 ноября в библиотеке имени Горького. Рязань присоединилась к эстафете следом за Москвой, Благовещенском и г. Циолковским, а впереди по маршруту – Боровск и Калуга.

Рязань неслучайно стала участником эстафеты «Знание. Космос», ведь К.Э. Циолковский, выдающийся сын нашего Отечества, основоположник теоретической космонавтики, родился в селе Ижевском Рязанской области. И именно его идеям посвящен новый документальный фильм «Космос: ожидание vs реальность», который увидели школьники и студенты.

Фильм снят Обществом «Знание» при поддержке Роскосмоса специально для эстафеты, его сюжет раскрывает, как представлял себе межпланетные полеты великий ученый и философ. Гипотезы Циолковского проиллюстрированы уникальными кадрами из первой советской научно-фантастической кинокартины 1936 года, где он выступил одним из сценаристов. Также фильм рассказывает, насколько идеи великого мыслителя оказались близки к тому, с чем в реальности сталкиваются космонавты. Чтобы наглядно показать это зрителям, часть съемок проведена на Международной космической станции (МКС). Сотрудники библиотеки подготовили тематическую книжную выставку и экспозицию эскизов Циолковского, которые он собственноручно создал для того самого фильма.

После просмотра фильма молодые люди обсудили его с космонавтом-испытателем отряда космонавтов Роскосмоса Денисом Матвеевым. Он также рассказал участникам эстафеты, как пришел в профессию, какие знания, умения требуются на МКС и дал рекомендации тем, кто хочет строить карьеру в ракетно-космической отрасли.

«Участвовать в молодежных форумах – это часть нашей работы. Я хочу показать пример молодежи, что космонавтом может стать каждый, нужно лишь быть достаточно целеустремленным и готовым учиться, ведь знание – это сила, которая дает возможность осуществить свои мечты», – сказал космонавт.

Молодежная просветительская эстафета «Знание. Космос» была запущена 16 ноября в Москве, события первого дня транслировалось в прямом эфире на сайте Общества «Знание», теперь их можно увидеть в записи. В день старта эстафеты более 600 тысяч зрителей посмотрели фильм «Космос: ожидание vs реальность». Также молодые люди в студии и онлайн-эфире стали участниками встреч с российскими летчиками-космонавтами, Героями Российской Федерации Олегом Скрипочкой, Юрием Усачевым и Еленой Серовой, молодыми специалистами ракетно-космической отрасли и деятелями искусства, которых вдохновляет освоение просторов Вселенной.

Следом за Москвой 17–18 ноября эстафету подхватил Благовещенск, там состоялось открытие Всероссийского молодежного космического фестиваля «Космофест Восточный».  Затем 19 ноября присоединился город Циолковский, где школьники и студенты побывали на знаменитом космодроме Восточный, встретились с космонавтами Антоном Шкаплеровым и Петром Дубровым, пообщались с популярным блогером, писателем Дмитрием «Гоблином» Пучковым. Теперь эстафета продолжится в Боровске 29 ноября и завершится в Калуге 30 ноября. Молодых людей в этих городах тоже ждет просмотр фильма «Космос: ожидание vs реальность» и встречи с российскими космонавтами.

Запись трансляции с мероприятия доступна по ссылке.

Александр Селиванов,
заведующий отделом молодежных проектов
и волонтерской деятельности

28.11.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.