Всероссийская перепись населения – 2021

Впервые Всероссийская перепись населения пройдет в цифровом формате: вместо бумажных бланков у приходящих на дом переписчиков будут планшеты со специальными электронными анкетами. 

В ходе переписи постоянным жителям России будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик, таких как пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию.

Также зададут 10 вопросов о жилищных условиях — надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Временно проживающие в России ответят на семь простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

Переписчики не попросят участников предъявить паспорт, не спросят «кто владелец жилища», не будут интересоваться уровнем дохода.

Для экономии времени и безопасности здоровья до 8 ноября можно будет поучаствовать в переписи  на сайте Госуслуг. Для этого понадобится стандартная или подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги». 

Выбрать услугу «Пройти перепись населения». Перепишите не только себя, но и всех, c кем живете. Нажмите кнопку «Завершить», когда заполните все ответы. Получите на почту и на мобильный телефон QR-код на каждого члена домохозяйства, который необходимо предъявить переписчику. Его можно распечатать или сохранить. Вы можете поменять ответы в переписном листе до 8 ноября 2021 года.

Елена Бардина, библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

20.10.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.