Всероссийский библиотечный конгресс

13 мая в Туле открылся Всероссийский библиотечный конгресс: XXIV Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации (РБА). Тема конгресса – концепция развития и стратегические задачи библиотечного  дела в России. От Рязанской области в конгрессе приняли участие руководители и сотрудники трех областных библиотек.

Конгресс приветствовали губернатор Тульской области Алексей Дюмин, руководители федеральных библиотек: Вадим Дуда, Александр Вершинин, Илья Быковников. Выступая на пленарном заседании с отчетным докладом, президент РБА Михаил Афанасьев отметил, что в последнее время активизировались контакты ассоциации с исполнительной и законодательной властью, усилилось влияние РБА в профессиональном сообществе.

14 мая мы приняли участие в работе секций и круглых столов. Директор библиотеки им. Горького Наталья Гришина была соведущей Секции центральных библиотек и выступила с докладом «Реализация национального проекта «Культура» в Рязанском регионе». Заседание этой секции плавно перетекло в круглый стол «Региональные перспективы развития модельных библиотек». В связи с реализацией национального проекта«Культура» тема модельных библиотек приобретает особую актуальность, и проектные офисы, которые практически везде ведут региональные библиотеки, должны работать на опережение.

На секции по чтению был представлен доклад Галины Долотиной и Натальи Ивановой «Как читают в Рязани: областной конкурс «Самый читающий район/город». На секции «Краеведение в современных библиотеках» выступили: Елена Полохова с докладом «Выставочная деятельность библиотеки им. Горького как средство визуализации региональной истории» и Елена Епишина с сообщением «Визуальные формы работы с именами великих земляков в РОУНБ им Горького». Алла Полымова приняла участие в работе дискуссионной площадки «Библиотечные ассоциации мира».

Конгресс продолжается, о нашей работе в других секциях информация будет представлена позже. Скажем только одно: мы услышали от коллег много добрых слов в свой адрес, особо был отмечен наш межрегиональный круглый стол «Роль центральных библиотек регионов России в реализации национального проекта «Культура», говорилось о его оперативности, актуальности и высокой организации.

И еще приятная новость: директор библиотеки им. Горького Наталья Гришина избрана заместителем председателя Секции центральных библиотек. Мы поздравляем Наталью Николаевну и гордимся ею!

Галина Долотина,
заведующая отделом библиотеки им. Горького

15.05.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.