Вся его жизнь – духовный поиск

28 марта состоялась прямая трансляция видеолектория Президентской библиотеки из цикла «Знание о России» по теме «Максим Горький: личность, судьба, наследие» к 150-летию со дня рождения писателя. Сотрудники областной библиотеки присоединись к просмотру лекции, во время которой кандидат филологических наук Николай Гуськов рассказал о величине личности и вкладе Горького в историю отечественной культуры, оспорил некоторые стереотипные представления о писателе.

Почитаемый в советское время «буревестник революции» не был пролетарским писателем по рождению. Его дед по материнской линии – купец Каширин – был достаточно обеспеченным, отец служил управляющим пароходной компании. Знакомый с жизнью буржуазии, Горький описывает представителей этого класса с двойственным отношением: симпатия к деловым, предприимчивым людям соседствует в его произведениях с ужасом и отвращением, которые вызывают алчность и самодурство этих людей.

Во время своих странствий Горький нередко сталкивался с маргинальными, асоциальными элементами. Зная эту среду, видя в ней много талантливых, волевых людей, как писатель-реалист он не мог не отразить такие образы в своих произведениях. Вместе с тем Горький понимает, как много жестокости и анархии в такой жизни, что вызывает у него отторжение. Благодаря своему таланту, самообразованию и постоянной работе над собой Максим Горький стал частью интеллигенции. Но и к этой среде писатель относится критически. Он видит насколько порой беспомощны ее представители, как может расходиться слово и дело в их кругах. 

Вся жизнь Горького – это духовный поиск. Альтернативу «свинцовым мерзостям жизни», жестокости и грубости, царящим вокруг, писатель видел в культуре. В книгах Горький выводил жизнь такой, какой хотел бы ее сделать, а также предлагал пути к достижению этого идеала. В представлениях Горького человеческая личность была истинной ценностью, а человек – творцом настоящей культуры.

По завершении лекции Николай Александрович Гуськов ответил на вопросы слушателей и подсказал, с каких произведений можно начать знакомство с творчеством Максима Горького.

Екатерина Сараева,
библиотекарь отдела правовой информации и образовательных ресурсов

28.03.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.