Всякая птица свое гнездо любит

В библиотеке состоялось очередное занятие клуба «Птицы» по теме «Искусственные гнездовья».

Птицы – большие мастера вить гнезда, и у отдельных видов эти сооружения – настоящее чудо строительного искусства. В них пернатые откладывают яйца, выводят и выкармливают птенцов. Создание людьми искусственных домиков (нестбоксинг), в которых птицы устраивают свое гнездовье, – один из самых распространенных способов помощи по сохранению потомства у некоторых видов птиц. Искусственные жилища устанавливаются также с целью привлечения пернатых для наблюдения за их жизнью, поддержки редких видов в условиях нехватки естественных мест для гнездования.

На встрече обсуждались вопросы о том, как сделать различные типы домиков для хищных, водоплавающих и мелких птиц, как правильно их развешивать и когда проводить чистку. Члены клуба поделились своим опытом нестбоксинга и отметили, какие представители пернатых больше всего нуждаются в поддержке. Орнитолог Елена Фионина рассказала о перьях птиц, для каких целей их собирают, как определяют и хранят, а также о коллекционировании перьев.

Председатель клуба Елена Валова напомнила, что продолжается прием работ на интернет-конкурс фотографий «Птицы на кормушках». Подробную информацию о конкурсе можно узнать в группе клуба «ВКонтакте».

Ольга Борисова,
главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

13.02.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.