Вспоминая прославленного зодчего

В клубе «ОЛИМП» состоялся литературно-музыкальный вечер «Зодчий Матвей Казаков: к 280-летию со дня рождения».

Слушатели познакомились с жизнью и творческим наследием М.Ф. Казакова (1738 – 1812), выдающегося зодчего, одного из основоположников архитектуры русского классицизма. «Трудолюбивый гений» оставил след в истории архитектуры как самый плодовитый русский зодчий XVIII века. Большое количество построенных им зданий даже породило термин – «казаковская Москва». Выросший в среде московских архитекторов, Казаков стал наиболее ярким выразителем московской школы. Благодаря Казакову, древняя столица превратилась из «большой деревни», как ее называли жители Петербурга, в город с прекрасной архитектурой. В работах Казакова органично сочетались широта градостроительных начинаний, рациональность плановых построений и возвышенность архитектурного образа. Для его творений характерен синтез классики и художественных традиций национального зодчества.

Ведущая встречи Юлия Тимукина подробно рассказала о творческом пути знаменитого архитектора, его замечательных творениях, определивших облик Москвы и других российских городов и местностей. Материалы видеопрезентации, фрагменты из документальных фильмов позволили совершить увлекательное путешествие по «казаковским» местам столицы, узнать историю и судьбу его архитектурных сооружений. И этот список впечатляет: Путевой дворец Екатерины II (Тверь), работа над проектом Большого Кремлевского дворца (вместе с В.И. Баженовым), Петровский путевой дворец, здание Сената в Кремле вместе со знаменитой ротондой и Екатерининским залом, Московский университет, музей-усадьба «Царицыно», а также многочисленные жилые дома, усадьбы, дворцы, общественные постройки (Голицынская, Павловская и Екатерининская больницы), нового типа храмовые сооружения – церкви-ротонды (митрополита Филиппа, Вознесения, Космы и Дамиана).

Коснулась Юлия Сергеевна и рязанских страниц биографии Казакова. Судьба сложилась так, что его имя оказалось неразрывно связано с нашим городом. Здесь он нашел свой последний приют и упокоение. Во время событий Отечественной войны 1812 года архитектор вместе с семьей обосновался в Рязани. Здесь и настигла его ужасная весть о страшном московском пожаре, уничтожившим его творения – труды и дела всей его жизни. Пережить такое 85-летний мастер уже не смог. Он был похоронен в Свято-Троицком монастыре (есть архивные данные, что у стен алтаря Сергиевской церкви), о чем имеется запись в метрической книге Николо-Дворянской церкви (Николаевской, что за Лыбедью) от 14 октября 1812 года.

Многие видные искусствоведы – Г.К. Вагнер, И.В. Ильенко, К.В. Михайловский – считали, что рука Казакова чувствуется в некоторых сооружениях Рязани конца XVIII – начала XIX веков. Памятниками архитектуры эпохи классицизма являются здания Дворянского собрания, Мальшинской богадельни, Дома Рюмина (Рязанский областной художественный музей им. И.П. Пожалостина), 1-й мужской гимназии (бывший корпус сельхозинститута, где теперь находится Рязанский институт (филиал) Московского политехнического университета, на фасаде здания которого установлен барельеф с изображением М.Ф. Казакова).

Литературно-музыкальный вечер сопровождался насыщенной музыкальной программой. Звучала классическая музыка выдающихся композиторов прошлого в исполнении учащихся ДШИ №1 г. Рязани: Марии Муратовой, Софии Киласовой (фортепиано, преподаватель О.С. Панкратова), Дарьи Архиповой (фортепиано, преподаватель Е.И. Штефанова), Екатерины Уханевой (скрипка, преподаватель О.В. Антонова, концертмейстер – Е.А. Балашова). Мероприятие оставило у публики самые добрые чувства и впечатления.

Лариса Кукина, руководитель клуба «ОЛИМП»

24.03.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.